Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шираку требуются молодые врачи

Дата: 29.04.2011

В отдаленных приграничных деревнях Ширакской области не хватает врачей-специалистов. Например, в сообществе Ани Пемза есть только один врач - 70-летний Петрос Петросян...

В отдаленных приграничных деревнях Ширакской области не хватает врачей-специалистов. Например, в общине Анипемза есть только один врач - 70-летний Петрос Петросян. А в ряде общин жителям не к кому обратиться в случае, если они заболеют. Об этом сообщает корреспондент Armregions.am в Гюмри.

По словам главы отдела здравоохранения Ширакской областной администрации Ованеса Ованнисяна, делается все возможное в целях обеспечения общин врачами. Надо отметить, что в регионах республики проблема отсутствия врачей всегда существовала.

- Например,в Шираке в отличии от большого числа медсестер, есть 30 вакансий на врачей-специалистов, - говорит начальник отдела здравоохранения. Большинство отдаленных общин обслуживают врачи, которые уже давным давно достигли пенсионного возраста.

В области есть врачи, которым за 70. А большинство педиатров старше 70-80 лет. Этот вопрос был обсужден в Министерстве здравоохранения.

Существует также необходимость в урологах, окулистах и в лор врачах.



В отличие от других больниц области, в хирургической больнице Гюмри им. Гюльбенкяна нет проблем с врачами-урологами. Но в этом случаи, вся тяжесть работы ложится на одно медучреждение. По словам директора больницы Хачатура Карапетяна, больница нуждается в специалистах других сфер.

- Наша больница нуждается в челюстно-лицевом хирурге, пластическом хирурге и в других специализированных хирургах.

Специалисты надеются, что молодые врачи будут вдохновлены постройкой в Гюмри новой больницы с европейскими стандартами и захотят здесь работать. Однако даже в этом случае проблема отдаленных деревень останется нерешенной.


Источник: http://www.armregions.am/ru/2011/04/28/news-1304015852