Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иранские компании готовы строить в Армении железные и автомобильные дороги

Дата: 29.04.2011

Иранские компании готовы реализовать проекты по строительству в Армении железных и автомобильных дорог и связать тем самым железнодорожную сеть Армении с иранскими железными дорогами.

Иранские компании готовы реализовать проекты по строительству в Армении железных и автомобильных дорог и связать тем самым железнодорожную сеть Армении с иранскими железными дорогами, заявил заместитель министра дорог и транспорта Ирана Реза Пильпайе в ходе встречи с послом Армении в Иране Григором Аракеляном.

”Указав на заинтересованность обеих стран в том, чтобы их железные дороги были связаны между собой, Реза Пильпайе отметил, что установление связи с международными транспортными коридорами на территории соседних государств, в том числе Армении, представляет собой одно из главных направлений политики министерства дорог и транспорта Ирана”, - сообщает агентство ИРНА.

По словам замминистра, проектом по соединению железных дорог Ирана и Армении предусматривается строительство железнодорожного участка общей протяженностью около 540 км. На территории Армении необходимо проложить участок протяженностью 480 км.
Он заверил, что если армянская сторона реализует этот проект, Иран в свою очередь займется прокладкой своего 60-километрового участка для того, чтобы соединить железные дороги двух стран.

Реза Пильпайе отметил, что с целью ускорения реализации железнодорожных и автодорожных проектов следовало бы создать консорциум, и вопрос о таком сотрудничестве между двумя странами можно рассмотреть на предстоящем в ближайшее время заседании совместной ирано-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Аракелян в свою очередь отметил, что Иран и Армения связаны друг с другом через пограничный терминал Нурдуз. Ежегодно здесь пересекают границу около 40 тыс. грузовиков и автобусов. Некоторые товары, импортируемые Арменией, доставляются по морю в иранский порт Бендер-Аббас и уже оттуда доставляются по иранской территории в Армению.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства автомобильной дороги Север-Юг, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в $500 млн. и соглашение о предоставлении первого транша в размере $60 млн. на строительство коридора Север-Юг, которые были подписаны 15 сентября 2009 года и 12 октября 2009 года соответственно.

Железная дорога Север-Юг (Иран-Армения) позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят $2 млрд. Интерес к участию в софинансировании строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2011/04/29/25515.html