Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новые подходы по работе с трудными подростками обсуждают в Ереване

Дата: 28.04.2011

Круглый стол-обсуждение, посвященное поиску новых способов предотвращения преступлений среди несовершеннолетних, состоялся в четверг в Ереване. Мероприятие организовано организацией World Vision Armenia, совместно с Полицией и министерством юстиции.

«Исследования показывают, что в большинстве случаев причина, по которой подросток совершает преступление, заключается в недостатке родительского воспитания, неспособности решить проблему занятости ребенка и оградить его от опасности попасть в плохую компанию», - отметила начальник третьего управления Главного управления уголовного розыска Полиции Армении, полковник Нелли Дурян в ходе меропрятия.

По ее словам, в 2010 году в Армении несовершеннолетними было совершено 511 преступлений (против 532-х на 2009 год), а число преступников от 14 до 18 лет составило 452 человека (без изменений).

В то же время Дурян отметила, что в среднем за год из порядка 400 несовершеннолетних преступников только 40 привлекаются к ответственности.

«В 2010 году зарегистрирован 241 случай приостановления или отказа в возбуждении уголовного дела против подростков - в 2009 году этот показатель составил 234, а количество осужденных на пребывание в колонии составило 14 человек, против 19 человек в 2009 году», - сказала она.

По словам полковника, что из подростков, находящихся на учете Отдела по альтернативным наказаниям Уголовно-исправительного управления Министерства юстиции, в 2010 году повторно совершили преступление четыре человека. «Показатели детской преступности в Армении не велики, однако, мы должны заботиться о благополучии каждого ребенка», - подчеркнула она.

По ее словам, с этой целью с 2007 по 2010 год в Армении были открыты семь региональных реабилитационных центров для работы с трудными подростками.

Общественная организация World Vision Armenia действует в 130 общинах Еревана и шести областях республики, оказывая содействие около 22 тысячам детей и их семьям. В ее программы включены сферы здравоохранения, экономического развития, защиты детей и духовного развития.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110428/42442931.html