Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нариман Агаев: К лету цены в Азербайджане вырастут на 10-25%

Дата: 28.04.2011

Цены на потребительские товары в Азербайджане к началу летнего сезона вырастут на 10-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом цены на овощи вырастут на 50%. Как передает ...

Цены на потребительские товары в Азербайджане к началу летнего сезона вырастут на 10-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом цены на овощи вырастут на 50%. Как передает азербайджанское информационное агентство «Азе.аз», об этом заявил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Он напомнил, что в прошлом году в результате наводнения не мало сельскохозяйственных земель Азербайджана осталось под водой, что скажется на объеме урожая. А это в свою очередь приведет к недостатку урожая и далее росту цен на сельскохозяйственную продукцию, сказал Агаев.

Руководитель центра отметил, что в Азербайджане ожидается рост цен на овощи, производимые в теплицах, на более 50%. «Параллельно однозначно следует ожидать роста цен на молоко. Поскольку, если корм в середине весны прошлого года стоил 1,5 маната, сейчас цена достигла уже 3,2 маната», - отметил эксперт.

Эта тенденция, как считает глава центра, обязательно должна проявиться в ценах на молоко в Азербайджане.

Отметим, что согласно данным Госкомстата Азербайджана, за последний год молочные продукты в Азербайджане подорожали на 18%. В целом, согласно данным Центра экономических исследований Азербайджана, в марте 2011 года годовая инфляция в Азербайджане достигла 14,90%.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/04/28/azrbayjan-prices/