Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минсельхоз Карабаха ставит акцент на подготовку специалистов в аграрном секторе

Дата: 27.04.2011

Министр сельского хозяйства Карабаха Армо Цатурян на очередном заседании правительства обратил особое внимание на проблему подготовки специалистов в агарном секторе.

Министр сельского хозяйства Карабаха Армо Цатурян на очередном заседании правительства обратил особое внимание на проблему подготовки специалистов в агарном секторе.

«Поскольку вопрос собственных кадров не решен, необходимо пригласить специалистов извне», - сказал Арутюнян, выступая с отчетом о деятельности Минсельхоза НКР в 2010 году.

По мнению премьера, в ближайшие два-три года должны быть зарегистрированы серьезные подвижки в кадровом вопросе, следовательно, в продовольственном.

«В этом деле на государство и общество возложена равная ответственность. Мы имеем дело с первоочередной продовольственной проблемой, которую обязаны решить, и для этого у нас есть хорошие возможности», - заключил Арутюнян.

По словам министра, 2010 год был достаточно неблагоприятным для аграрной сферы республики по причине природных бедствий, в результате чего, в частности, в сфере растениеводства были зарегистрированы низкие результаты.

В 2010 году в Нагорном Карабахе с 47,5 тыс. гектаров посевных площадей собран урожай на 54 тыс.тонн, в то время как в 2009 году этот показатель превышал 77 тыс.тонн.

Глава Минсельхоза НКР сообщил, что в прошлом году пострадало более 14 тыс.га обрабатываемых территорий, общий причиненный ущерб составил порядка 1 млрд.драмов.

Цатурян отметил, что для быстрого восстановления производства земледельцам республики оказывается различное государственное содействие.

Премьер-министр НКР Ара Арутюнян заявил, что результаты, зарегистрированные в аграрной сфере, являются пока неудовлетворительными.

«Низкие показатели не надо обуславливать только плохими природно-климатическими условиями. Необходимо проанализировать и указать все реальные причины, выявить просчеты и упущения», - отметил Арутюнян.

Глава карабахского правительства заявил, что необходимо своевременно исправлять ошибки и уточнить, что действительно надо сделать для получения высоких сельскохозяйственных показателей.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/04/27/25463.html