Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Армении готовы сделать первый шаг к разрядке в отношениях с оппозицией – президент

Дата: 27.04.2011

Власти Армении готовы сделать первый шаг к разрядке в отношениях с оппозицией, сказал в среду журналистам президент Армении Серж Саргсян.

Власти Армении готовы сделать первый шаг к разрядке в отношениях с оппозицией, сказал в среду журналистам президент Армении Серж Саргсян.

Мэрия Еревана впервые за последние три года, после событий 1-2 марта 2008 года, когда в столкновениях участников акции протеста с полицией погибли десять человек и 200 были ранены, разрешила Армянскому национальному конгрессу провести 28 апреля митинг на Площади Свободы.

«У нас есть сильная власть и оппозиция, которая не позволит власти ослабить свою мощь и путем сотрудничества мы можем достичь серьезных результатов. Мы готовы быть первыми, кто сделает шаги к разрядке, и я уже поручил министру юстиции подготовить соответствующие предложения», - добавил президент.

Саргсян отметил важность положительных тенденций в деятельности непарламентской оппозиции.

«Проходят митинги и звучат выступления, которые не нацелены на раскол общества и разрушение, и направлены на перенос борьбы на определенные площадки», - сказал глава государства.

По его словам, эти тенденции могут привести к тому, чтобы митинги снова стали проходить на Площади Свободы и Площадь Свободы снова станет местом для озвучивания альтернативных идей.

«Если действительно события будут развиваться в этом русле, то мы совместными усилиями сможет смыть с этой площади те лживые представления, которые были еще вчера и, согласно которым Площадь Свободы – это место для радикальных проявлений», - сказал президент.

Ранее на митинге 17 марта лидер оппозиционного Армянского Национального Конгресса Левон Тер-Петросян заявлял, что возглавляемый им Армянский национальный конгресс возможно пойдет на переговоры с властями Армении в случае освобождения всех «политзаключенных», восстановления права на проведение митингов на Площади Свободы и официального заверения армянских властей о намерении раскрыть все случаи убийств в результате беспорядков 1 марта 2008 года.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110427/42442256.html