Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Евросоюз отрицательно отреагировал на демонтаж памятника в Карсе

Дата: 26.04.2011

Начало работ по демонтажу установленного в Карсе Монумента человечности вызвали отрицательную реакцию у Евросоюза (ЕС). Сопредседатель совместной парламентской комиссии ЕС-Турция Хелен Флётх назвала происходящее удручающей действительностью. Разрушение незавершенного ...

Начало работ по демонтажу установленного в Карсе Монумента человечности вызвали отрицательную реакцию у Евросоюза (ЕС). Сопредседатель совместной парламентской комиссии ЕС-Турция Хелен Флётх назвала происходящее удручающей действительностью. «Разрушение незавершенного памятника, по сути, является цензурой, направленной против произведений искусства. Этот памятник одновременно являет собой проект армяно-турецкой дружбы, в то время как его демонтаж фактически уничтожает и призыв, заложенный в идее памятника»,- приводит слова Хелен Флётх турецкое издание «Hurriyet».

Напомним, что прежнее название Монумента было «Памятник дружбы и примирения с Арменией», а затем из-за резких отзывов оно было изменено на «Монумент человечности». Находящийся на 40-километровом удалении от границы с Арменией, вышеуказанный памятник был создан по заказу мэрии Карса. Посетивший 8 января Карс премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал демонтировать памятник, назвав его ужасным и безобразным.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/04/26/monument-kars/