Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Единственный случай в истории Совета Европы- докладчику по политзаключенным Азербайджан не выдает визу

Дата: 26.04.2011

11-19 апреля в Совете Европы прошли встречи азербайджанских правозащитников с генсеком Совета Европы Ягландом, докладчиками по Азербайджану Греком и Аграмундом, докладчиком по политзаключенным и правам человека Штрассером и ...

11-19 апреля в Совете Европы прошли встречи азербайджанских правозащитников с генсеком Совета Европы Ягландом, докладчиками по Азербайджану Греком и Аграмундом, докладчиком по политзаключенным и правам человека – Штрассером и Хаммербергом, депутатами ПАСЕ, сообщает «Туран».

Как рассказали директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов и руководитель Организации монитор демократии Фуад Гасанов, в ходе встреч обсуждалась ситуация с правами человека в стране, состояние прессы, свобода слова, проблема политзаключенных, преследование журналистов, аресты участников последних митингов в Азербайджане.

«Докладчик по политзаключенным обеспокоен тем, что ему не выдают визу. Власти Азербайджана не дают согласия на проведение мониторинга Штрассером в соответствии с его мандатом. Ему ответили, что он может приехать в Азербайджан, но как гость, а не как докладчик по политзаключенным. Это единственный случай в истории СЕ, когда докладчику не выдают визу. Даже в Чечню был допущен докладчик по вопросу прав человека», - сказал Фуад Гасанов. Однако Штрассер намерен продолжить усилия, чтобы посетить Азербайджан.

Участники пресс-конференции отметили, что генсек СЕ так и не получил ответа на свое письмо от 21 марта Ильхаму Алиеву.

В ходе встречи правозащитников с Томасом Хаммербергом, последний заявил, что арест Эйнуллы Фатуллаева, является показателем того, насколько тяжела ситуация с правами человека в Азербайджане. Руководители СЕ выразили также беспокойство в связи с закрытием Дома прав человека (Норвежского) и прекращением деятельности в Азербайджане Американского института национальной демократии.

Напомним, что Комитет по правовым делам и правам человека ПАСЕ на заседании 8 марта подтвердил мандат Кристофера Штрассера в качестве докладчика по политзаключенным в Азербайджан. При этом было отмечено, что власти Азербайджана отказываются от сотрудничества с ним, нарушая тем самым свои обязательства перед Советом Европы.

Штрассер считает, что причина не выдачи ему визы связана с неприкрытым недовольством властей Азербайджана по поводу назначения спецдокладчика ПАСЕ по политзаключенным. «Необходимо выполнять обязательства перед ПАСЕ. Если они не будут выполняться, я призову ПАСЕ применить санкции против Азербайджана»,- заявил Штрассер. Он также отметил, что в качестве наказания делегацию Азербайджана в ПАСЕ могут лишить права голоса.

Спецдокладчик ПАСЕ отметил также, что по имеющимся у него сведениям в Азербайджане есть политзаключенные, и они живут в местах заключения в очень тяжелых условиях.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/04/26/azerbayjan-pace/