Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Georgiatimes.info: Именно глядя на участников антиармянской конференции в Баку лучше всего снимать фильмы про ученых-нацистов

Дата: 26.04.2011

На днях в Баку грузинские и азербайджанские ученые-националисты устроили совместную конференцию Кавказский дом и армяне без претензий на объективность и политкорректность. Историки из столиц двух дружественных кавказских стран всего за ...

«На днях в Баку грузинские и азербайджанские ученые-националисты устроили совместную конференцию «Кавказский дом и армяне» без претензий на объективность и политкорректность. Историки из столиц двух дружественных кавказских стран всего за один день сформулировали тезис о «виновности» армянского народа», - говорится в статье на сайте информационного агентства georgiatimes.info.

Естественно, представителей самого «виновного народа» на мероприятии не было. Главное, в чём повинны армяне, это в том, что они якобы строят государство «от моря до моря», отмечает автор Антон Кривенюк.

«Наверное, именно в таких тусовках лучше всего снимать фильмы про ученых-нацистов, сформулировавших позицию фашистской Германии относительно евреев. Свыше двух десятков тучных азербайджанских историков солидного возраста в ярких галстуках, вооружившись толстыми папками, с очень серьезными лицами на прекрасном русском языке и с советской безаппеляционностью вещали о «преступлениях и предательстве» армянского народа», - говорится в публикации.

Автор отмечает, что поведение азербайджанских ученых понятно, так как Азербайджан проиграл армянам войну, но особенностью конференции стало участие грузинских историков. «Сразу скажем - азербайджанцы знали, кого везти. Вряд ли целью мероприятия в Баку было проведение объективного анализа взаимоотношений с Арменией. Поэтому из Тбилиси пригласили делегацию, в которой выделялись два ученых - Зураб Папаскири и Гурам Мархулиа. Оба - преподаватели так называемого Сухумского университета в изгнании. Признанные армянофобы свою деятельность по обоснованию вредительской сущности армянского народа ведут уже не первый год», - говорится в статье.

Гурам Мархулиа, как и его коллега, выходец из Абхазии. Еще до начала грузино-абхазской войны он обращал внимание на «чрезмерное» число армянского населения в пригородах Сухума, сделав на базе этих впечатлений массу выводов об армянских территориальных аппетитах. По его мнению, переселение армян из Османской империи в Причерноморье- это не спасение от геноцида, а некое злонамеренное расширение географии обитания армянского этноса. «Еще в 2009 году Гурам Мархулиа опубликовал книгу «Многострадальная Армения: мифы и реальность». Эта книга стала первым антиармянским манифестом. Вся история страны была объявлена походом за новыми территориями, а история соседей - Грузии, Азербайджана и Турции - борьбой с армянской экспансией», - говорится в статье.

Автор считает, что Зураб Папаскири - фигура в историческом сообществе более влиятельная, чем Мархулиа. «У него есть ряд широко известных научных трудов, в которых армянский «след» не столь заметен. Зато все его исследования посвящены исключительной роли Грузии и правомочности ее претензий на земли всех соседних стран», - говорится в статье.

При этом, Папаскири ненавидит армян не с младых ногтей, как его коллега Гурам Мархулиа, а после грузино-абхазской войны. Он не может простить того, что армянское население Абхазии выступило на стороне местных жителей, отмечает Антон Кривенюк.

«Совершенно очевидно, что антиармянские историки не признают и события 1915 года. Конференция в Баку не случайно была организована именно в преддверии 96-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи. Еще одной из целей конференции является попытка убедить - правда, неизвестно кого - в том, что никакого геноцида не было», - говорится в статье.

Автор отмечает, что Мархулиа, Папаскири и их последователи - это лишь небольшой кружок «армянофобов» в грузинском сообществе историков. «На фоне достаточно дружественных отношений двух стран их деятельность могла бы быть серьезным вызовом, но на антиармянские труды немногие обращают свое внимание», - пишет georgiatimes.info.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/04/26/georgiatimes-armenofobia/