Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти США опубликовали досье азербайджанского террориста

Дата: 26.04.2011

Правительство Соединенных Штатов Америки обнародовало досье заключенных тюрьмы Гуантанамо. Среди них есть досье азербайджанского террориста Полада Сираджова. Как сообщает азербайджанское информационное агентство АПА, в досье также имеется фотография П.Сираджова, и ...

Правительство Соединенных Штатов Америки обнародовало досье заключенных тюрьмы Гуантанамо. Среди них есть досье азербайджанского террориста Полада Сираджова. Как сообщает азербайджанское информационное агентство АПА, в досье также имеется фотография П.Сираджова, и отмечается, что он является бойцом «Талибан».

Также сообщается, что в 2001 году П.Сираджов добровольно прибыл из Азербайджана в Афганистан, присоединившись к силам «Талибан» участвовал в операциях против коалиции США. Он был ранен в Афганистане в результате огня, открытого силами северного альянса. В ноябре 2001 года азербайджанский террорист сдался войскам НАТО близ города Мазари Шериф. В досье, обнародованном правительством США, сторонники «Талибан» и «Аль-Каиды», в том числе азербайджанский террорист Сираджов, названы врагами.

Отметим, что после того как в 2009 году президент США Барак Обама подписал распоряжение о закрытии тюрьмы Гуантанамо большинство ее заключенных были отпущены на свободу. Сираджов отказался вернуться в Азербайджан после помилования, и при помощи международных организаций был отправлен в Словакию. Сираджов окончил экономический факультет Университета Эрджиез в турецком городе Кайсери и некоторое время работал в турецкой компании в России.

Напомним, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-ых. Тогда, азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян НКР международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против НКР потерпела неудачу и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем, например, для подпитки террористов, воюющих против федеральных сил на Северном Кавказе. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной Коалиции и российских структур.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/04/26/azerbayjan-terrorist/