Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

BBC: У Армении есть ряд причин верить в шахматы

Дата: 26.04.2011

В начальных классах школ Армении с сентября 2011 года одним из обязательных предметов станут шахматы. Радиостанция BBC подготовила репортаж об этом решении правительства Армении.  Согласно источнику, инициаторы идеи уверены, что преподавание ...

В начальных классах школ Армении с сентября 2011 года одним из обязательных предметов станут шахматы. Радиостанция BBC подготовила репортаж об этом решении правительства Армении.

Согласно источнику, инициаторы идеи уверены, что преподавание шахмат посодействует развитию умственных способностей у учащихся начальных классов, а со временем превратит республику в «шахматную супердержаву». Поклонником шахмат является и премьер-министр страны Тигран Саргсян.

У Армении есть ряд причин верить в шахматы. Шахматы являются национальной идеей, а шахматные чемпионы в Армении считаются спортивными звездами.

Имея население всего в 3.2 миллиона, Армения часто одерживает победу над сильными сборными России, Китая и США. Источник напоминает, что национальная сборная Армении дважды становилась чемпионом Олимпиады в 2006 и 2008 годах.

Мастер шахмат, профессор Питер Дауверг подчеркнул, что игра в шахматы повышает интеллектуальный уровень, укрепляет навыки решения задач, тренирует память и развивает творческое мышление.

Инициатор программы открытия школ шахмат в Великобритании Малкольм Пеин отметил, что есть несколько причин, по которым можно утверждать, что шахматы оказывают положительное влияние именно на школьников.

«Эта игра не только дает ребенку навыки точного мышления, улучшает концентрацию внимания, но и учит его быть ответственным за свои действия», - сказал он.

BBC напоминает, что президент Армении Серж Саргсян является также председателем шахматной федерации.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/04/26/chess/