Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ИРАС: Азербайджан предоставил карт-бланш антииранским пантюркистским организациям

Дата: 25.04.2011

В последние годы Азербайджан предоставил возможность беспрепятственной антииранской деятельности пантюркистским группировкам, что, в силу ряда иных факторов, стало поводом для охлаждения ирано-азербайджанских отношений. К такому выводу пришли авторы аналитической ...

В последние годы Азербайджан предоставил возможность беспрепятственной антииранской деятельности пантюркистским группировкам, что, в силу ряда иных факторов, стало поводом для охлаждения ирано-азербайджанских отношений. К такому выводу пришли авторы аналитической статьи, опубликованной на сайте иранского аналитического центра «ИРАС».
Член совета писателей центра «ИРАС» Эгсан Тохваи Ниа в статье отмечает ряд факторов, которые послужили причиной охлаждения отношений. Они следующие:
• Обвинения в адрес духовных лиц в Азербайджане о шпионской деятельности в пользу Ирана.
• Антииранская пропаганда в правительственных и неправительственных СМИ Азербайджана
• Азербайджанское военное сотрудничество с США и Израилем
• Взаимоотношения Армения-Иран
Отметим, что другой иранский аналитик Ахмад Марджани Нежад в одной из статей, опубликованной на иранском сайте «хофхаз.ир», обращаясь к царящим ныне разногласиям в ирано-азербайджанских отношениях, отметил, что провозгласивший себя в начале года предводителем всех азербайджанцев президент Алиев, положил начало масштабной пропаганде против территориальной целостности Ирана.
А на днях иранский сайт «аранньюз.ир» опубликовал статью об антииранской деятельности в СМИ Азербайджана, где, в частности, отмечается: « Председатель Совета СМИ Азербайджана объявил информационную войну иранскому телеканалу «Сахар». Он не только заявил, что необходимо пресечь трансляцию телеканала, но и посредством азербайджанских СМИ осуществлять антииранскую пропаганду».

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/04/25/azerbaijan-iran/