Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Представитель Армянской Апостольской Церкви открыл двери храма Гроба Господня в Иерусалиме

Дата: 23.04.2011

Представитель Армянской Апостольской Церкви открыл двери храма Гроба Господня в Иерасалиме, где христиане ожидают схождения благодатного огня.

Огонь возгорается чудесным образом в кувуклии - часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Христа.

Открытие дверей – старая церемония, ключ по традиции хранится в арабской мусульманской семье. ААЦ имеет свой предел и как древняя церковь имеет право совершать службы в Храме.

Армянское греческое духовенство располагаются по правую и левую сторону от кувуклия в ожидании схождения благодатного огня.

«Армянский архимандрит вместе с греческим патриархом заходят в кувуклию совершают молитву, прося мира Иерусалиму, всему христианскому народу, а также всему миру, и Господь благословляет этот грешный мир, так как он пролил кровь за Спасение наше», - сказал представитель ААЦ.

Он отметил, что в Евангелии Господь говорит, что пришел, чтобы дать вам жизнь и более того, то есть не только в этом мире, а жизнь вечную, потому что он является дверью и кто заходит через эту дверь, он спасается».

Чудотворный свет от сошедшего огня бликами появляется по всему храму, и представители армянского и греческого духовенства передают огонь верующим.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110423/42440152.html