Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тюрколог: Проармянские акции в Турции – это ловушки

Дата: 22.04.2011

Проводимые сегодня в Турции акции лишь внешне являются проармянскими, заявил на пресс-конференции тюрколог, заместитель декана факультета Востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян. На самом деле, в стране, где десятилетиями напролет осуществлялась ...

Проводимые сегодня в Турции акции лишь внешне являются проармянскими, заявил на пресс-конференции тюрколог, заместитель декана факультета Востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян.

«На самом деле, в стране, где десятилетиями напролет осуществлялась политика отрицания, сейчас идут интересные процессы. Но искренность этих акций для меня сомнительна. В частности акция «Просим прощения у армян» за очень короткий срок была политизирована и превратилась в рекламный ролик», - сказал он и процитировал заявление одного из инициаторов акции о том, что благодаря подобным акциям пресекается процесс международного признания армян, и руководство страны должно молиться на такие акции.

«Турция пытается изменить свой имидж, используя внешне кажущиеся проармянскими методы. Это ловушки с проармянскими масками», - заверил тюрколог, выразив надежду, что армянскому лоббингу удастся приспособиться к этой новой политике и продолжить работу.

Что касается вопроса, произнесет ли президент США в своем апрельском послании слово «геноцид», эксперт отметил, что шансы минимальные, поскольку геополитическая ситуация сегодня к этому не располагает.

«Если он скажет «геноцид», и за этим не последуют правовые шаги, то для меня это не имеет значения. Более того, это нужно в первую очередь США, и это их должно интересовать, что скажет Обама. Я думаю, он вновь произнесет термин «Мец Егерн» (Великая резня)», - сказал тюрколог.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/04/22/melqonyan/