Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Монахи: Действия азербайджанских военных угрожают сохранности монастыря Давид Гареджи

Дата: 22.04.2011

Монастырский комплекс Давид Гареджи находится под угрозой, считают живущие там монахи. Они также отметили, что военный полигон, расположенный на территории Азербайджана, представляет угрозу для сохранности монастырского комплекса, сообщает кахетинский информационный ...

Монастырский комплекс Давид Гареджи находится под угрозой, считают живущие там монахи. Они также отметили, что военный полигон, расположенный на территории Азербайджана, представляет угрозу для сохранности монастырского комплекса, сообщает кахетинский информационный центр «GHN».

«С военного полигона, расположенного на территории Азербайджана, который был упразднен после развала Советского Союза, в последнее время периодически стреляют из пушек. Это создает угрозу Давид Гареджи и монастырю Давида Гареджели. Этот полигон намного ближе к монастырям, чем Алгетский полигон ВС Грузии», - сказали монахи.

В агентстве по культурному наследию Грузии, пока не комментирую указанный факт.

Напомним, что в марте 2011 года молодежные активисты грузинских оппозиционных партий выступили против проведения министерством обороны Грузии военных учений близ комплекса «Давид Гареджи», утверждая, что они оказывают губительно действие на состояние памятника. Акции протеста проходили с требованием упразднить этот военный полигон. По данным же Минобороны Грузии, вблизи комплекса расположен не полигон, а военная база, на которой шла подготовка резервистов.

Как мы сообщали ранее, монастырский комплекс Давид Гареджи стал камнем преткновения и проблемой для Азербайджана и Грузии, которые не могут провести из-за него делимитацию госграницы между двумя государствами.

Отметим также, что недавно руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов заявил, что Азербайджан не намерен уступать Грузии в вопросе принадлежности монастырского комплекса «Давид Гареджи», расположенного на горе Кешикчи-даг (Азербайджан). Он напомнил, что одна часть монастырского комплекса расположена на азербайджанской стороне, а другая – на грузинской.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/04/22/david-garegi/