Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стартовала программа по развитию сельских общин в 6 областях Армении

Дата: 22.04.2011

«Программа, которую мы осуществляем совместно с Всемирным банком, нацелена на оказание помощи фермерам для создания благоприятных условий развития скотоводства», - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян


Старт пилотного этапа совместной программы Всемирного банка и правительства Армении по развитию сельских общин стоимостью в $21.3 млн. дан в Ширакской области республики, сообщает информагентство АРКА.

Из этой суммы $16. млн. составляет кредит ВБ, $3.5 млн. выделяет правительство, а $1.8 млн. будет обеспечено за счет бенифициариев. Программа рассчитана на пять лет и предусмотрена для шести областей республики: Арагацотнской, Ширакской, Лорийской, Тавушской, Гегаркуникской и Сюникской.

Программа, которую мы осуществляем совместно с Всемирным банком, нацелена на оказание помощи фермерам для создания благоприятных условий развития скотоводства, - сказал журналистам в среду премьер-министр Армении Тигран Саркисян во время посещения села Бердашен Ширакской области.

Как отметил премьер, отдаленные сельские общины республики, имеющие социальные проблемы, в частности, связанные с инфраструктурами, находятся в центре внимания правительства. По оценкам Саркисяна, для таких регионов особо актуальна проблема развития скотоводства.

В рамках программы запланировано предоставление сельхозтехники по льготным ценам, а также создание станции по переработке молока.

Он также отметил, что по предварительным расчетам, в результате реализации программы доходы общины вырастут на 20%.

В то же время Саркисян добавил, что в рамках программы планируется реализовать проект Национальный парк Арпи, нацеленный на развитие экотуризма и инфраструктур. Средства на эти цели в размере 1,5 млн. евро выделит немецкий банк KfW.

Источник: http://www.armregions.am/ru/2011/04/21/news-1303372940