Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения готова содействовать обеспечению международной безопасности

Дата: 29.09.2008

Армения готова содействовать обеспечению международной безопасности, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Организация учений НАТО преследует одну цель –повысить возможности нашего сотрудничества в области мира, установить механизмы их реализации, приобрести опыт и обучить наши Вооруженные силы», - сказал Оганян в понедельник в Ереване на открытии учений НАТО «Cooperative Longbow/Lancer – 2008» («Совместный лук/Совместный копьеносец 2008»).

По его словам, подобная цель подтверждается готовностью Армении повышать свой авторитет и выполнять свои обязательства в качестве полноценного члена международной общественности.

«Мир и стабильность для Армении – это особенные ценности. В этом контексте данные учения мы воспринимаем как важный способ установления доверия в регионе», - сказал Оганян.

Как отметил министр, отсутствие на учениях соседних с Арменией стран-участников программы НАТО «Партнерство во имя мира» говорит о том, что безопасность в регионе Южного Кавказа достаточно хрупка.

Оганян подчеркнул, что Армения всегда с готовностью принимает подобные учения, организованные как в рамках ОДКБ, так и НАТО.

Учения НАТО «Cooperative Longbow/Lancer – 2008» в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» и «Стамбульской инициативы сотрудничества» продлятся до 20 октября,. Они состоят из двух этапов - учений на командном пункте по руководству штабом многонациональной бригады и полевых учений многонационального батальона.

Для участия в учениях в Армении находятся представители Вооруженных сил 16 государств, в их числе членов НАТО – США, Венгрии, Канады, Литвы, Польши, Греции, а также стран-партнеров – Македонии, Чехии, Австрии, Албании, ОАЭ, Швейцарии, Молдовы, Украины, Казахстана, Боснии и Герцеговины.

В учениях не принимают участие подавшие Россия, Грузия, Азербайджан и Турция. 

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20080929/41956932.html