Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан показывает, насколько он боится правды, - Кэролайн Кокс

Дата: 21.04.2011

Народ Нагорного Карабаха должен иметь право принять участие в переговорном процессе по урегулированию конфликта. Об этом сегодня на пресс-конференции в Национальном собрании Армении сообщила председатель парламентской межпартийной группы армяно-британской ...

Народ Нагорного Карабаха должен иметь право принять участие в переговорном процессе по урегулированию конфликта. Об этом сегодня на пресс-конференции в Национальном собрании Армении сообщила председатель парламентской межпартийной группы армяно-британской дружбы, член Палаты Лордов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, баронесса Кэролайн Кокс.

Отметим, что возглавляемая баронессой британская делегация находится в Армении уже третий день, накануне она посетила Степанакерт, провела там ряд встреч, и вернулась в Ереван с большими впечатлениями.

«Не я должна хвалить народ Карабаха, но прогресс действительно заметен. Нам там сказали, что есть подвижки в переговорном процессе в формате Минской группы ОБСЕ. Я не желаю говорить от имени народа НК, но я думаю, что народ НК должен иметь право принять участие в переговорном процессе. Я вижу, что армяне проявляют волю для продвижения на основе Мадридских принципов, и сейчас Азербайджан должен сделать шаги», - сказала баронесса, отвечая на вопрос какие пути урегулирования НК конфликта она видит.

Член консервативной партии, член армяно-британской парламентской группы Джон Викингдейл обещал по возвращении в Великобританию представить Палате Общин все то, что увидел в Карабахе. «На самом деле у нас ничего не знают о Карабахе, а существующая информация неполная», - сказал он.

Баронесса поблагодарила своих парламентских друзей за посещение Нагорного Карабаха. «Мои парламентские друзья пожелали лично посетить Карабах и увидеть своими глазами, что там происходит», - сказала она. Комментируя политику Азербайджана, который объявляет персонами нон грата всех тех, кто посещает Карабах, К. Кокс сказала: «Я думаю, что Азербайджан поступает неверно и действует во вред себе, когда пытается запугать посетивших Карабах. Фактически, тем самым они показывают, насколько боятся правды».

Отметим, что накануне официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов сообщил, что посольству Азербайджана в Великобритании дано поручение уточнить информацию о визите группы лиц из Великобритании в НКР. «В случае подтверждения данного факта лица, сопровождавшие Кэролайн Кокс, будут внесены в «черный список» министерства иностранных дел Азербайджана», - отметил он.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/04/21/britain-parliamentarians/