Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Алюминиевая промышленность Азербайджана умирает

Дата: 21.04.2011

В Азербайджане уже третий год простаивает управляемое государством ОАО Azeraluminium, которое объединяет сеть предприятий алюминиевой промышленности в республике. При этом, как сообщает информационное агентство Туран, более 95% рабочих алюминиевых заводов ...

В Азербайджане уже третий год простаивает управляемое государством ОАО «Azeraluminium», которое объединяет сеть предприятий алюминиевой промышленности в республике. При этом, как сообщает информационное агентство «Туран», более 95% рабочих алюминиевых заводов в Азербайджане находятся в неоплачиваемых отпусках.

Акционерное общество не приходит в себя после экономического кризиса, который застал его в первом квартале 2009 года. Тогда цена на первичный алюминий снизилась в 2,5 раза.

Не помогла АО и санация со стороны правительства Азербайджана в виде льготного кредита в размере 202 млн. долл. Кредит был выделен в конце 2009 года Центральным банком Азербайджана сроком на 10 лет под 3 процента годовых, при этом под государственную гарантию.

В прошлом году в акционерном обществе утверждали, что для возобновления деятельности, необходимо чтобы цена на товар (первичный алюминий) бала на уровне, позволяющем обеспечить конкурентоспособность, то есть 2000 долларов за 1 тонну. Хотя цена алюминия на Лондонской бирже 16 апреля текущего составляла уже 2617 долларов за тонну, производство алюминия в Азербайджане не возобновляется.

При этом, в Комитете по вопросам госимущества Азербайджана не смогли назвать причины подобной ситуации.

Примечательно, что в первом квартале текущего года ОАО «Azeraluminium» экспортировало за счет остатка продукции на 1,21 млн. долл. При этом, в 2008 году производство алюминия в ОАО «Azeraluminium» превысило 61 тыс. тонн

В Гянджинском и Сумгаитском заводах ОАО «Azeraluminium» работали свыше 3000 человек. Сегодня примерно 95% из них находятся на неоплачиваемых отпусках. К примеру, на Сумгаитском участке из 1021 работника на работу выходят всего 80.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/04/21/azerbayjan-alumny/