Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нацстатслужба Армении пытается оказать медвежью услугу минсельхозу РА, считает эксперт

Дата: 21.04.2011

Татул Манасерян отметил, что реальным прогрессом в сельском хозяйстве Армении в этом году является то, что чиновники стали посещать села.

Своим отчетом о результатах первого квартала 2011 года Националцная статистическая служба Армении пытается оказать ответственным за сельское хозяйство медвежью услугу. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил основатель и руководитель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян. Он добавил, что некоторые пытаются рисовать цифры, приведя в качестве примера зафиксированный в нацстатслужбе рост в сельском хозяйстве, согласно которому он в феврале по отношению к январю составил 26, а в марте по отношению к февралю - 21 процент. По его мнению, реальные результаты будут видны только в начале лета.

Манасерян отметил, что реальным прогрессом в сельском хозяйстве Армении в этом году является то, что чиновники стали посещать села и “начали управлять сельских хозяйством не из своих кабинетов”. Эксперт также сказал, что нужна комплексная политика в отношении села. По его мнению, нужно отказаться от рецептов тех стран, которые давно устарели. “Во всех развитых странах сельское хозяйство субсидируется государством”,- подчеркнул экономист. Он заявил, что Армении надо брать пример с тех стран, которые были в схожей с Арменией ситуации, приводя как пример страны Восточной Европы, Прибалтики, и особенно пример Казахстана.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/67836/