Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство РФ рассмотрит поправки в соглашение с Арменией об устранении двойных налогов

Дата: 21.04.2011

Правительство России на заседании в четверг рассмотрит вопрос о внесении изменений в соглашение с Арменией об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество, говорится в материалах к заседанию.

"В целях повышения эффективности налогового контроля, обмена налоговой информацией и противодействия злоупотреблениям при уплате не только прямых, но и косвенных налогов предусматривается изложить в новой редакции статьи 25 "Оказание помощи по взиманию налогов" и 26 "Обмен информацией", что позволит обмениваться информацией о налогах любого вида и содержания и оказывать содействие во взыскании налоговых обязательств", - сообщается в релизе, передает РИА Новости.

В соглашении есть статья, предусматривающая, что строительная площадка, монтажный или сборочный объект, надзорная деятельность, связанная с этими объектами, а также предоставление услуг предприятий одного государства на территории другого образуют постоянное представительство, когда продолжительность такой площадки, объекта, деятельности или услуг превышает 18 месяцев. Вносимый на рассмотрение Минфином проект предполагает сокращение этого срока до 12 месяцев.

По нынешнему соглашению дивиденды предприятия одного государства, действующего на территории другого, могут облагаться налогом как в России, так и в Армении. Но если получатель обладает правом собственности на дивиденды, то уплачиваемый таким образом налог не должен превышать 5% от валовой суммы дивидендов, если резидент другого государства внес не менее 40 тысяч долларов в уставный капитал предприятия. Сейчас же предлагается заменить абсолютную цифру на относительный порог в 25% участия в уставном капитале организации, выплачивающей дивиденды, необходимый для их налогообложения по пониженной ставке.

"Предлагается дополнить соглашение статьей 12.1 "Доходы от отчуждения имущества", а также уточнить редакции статей 14 "Доходы от работы по найму" и статьи 8 "Доходы от международных перевозок", что позволит упорядочить налогообложение данных видов доходов", - отмечается в материалах к заседанию.

Устанавливается также возможность облагать процентные доходы по коммерческим кредитам в государстве-источнике таких доходов по ставке 10%, за исключением процентных доходов, получаемых органами власти и центральными банками России и Армении.

Остальные изменения носят юридико-технический характер.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/04/21/25376.html