Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Каждый госслужащий Армении должен содействовать укреплению армянской церкви – президент

Дата: 29.09.2008

Каждый из государственных служащих Армении должен помогать в укреплении Армянской апостольской церкви, сказал президент страны Серж Саргсян на встрече с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым и духовенством, прибывшим в Армению для участия в церемонии освящения Святого Мира.

«Армянская апостольская церковь возглавляла наш народ, столетиями не имевший государственности, вплоть до 21-го века. Любой государственный служащий армянского государства должен вернуть свой долг церкви, чтобы наша церковь укреплялась еще больше и наша вера вела нас к лучшему будущему», - процитировали агентству «Новости-Армения» слова главы государства в пресс-службе президента в понедельник.

Во встрече приняли участие Константинопольский Вселенский Патриарх Варфоломей I, представители церквей-сестер Армянской апостольской церкви (ААЦ), предводители епархий ААЦ.

Отметив, что ААЦ наиболее древняя из всех действующих церквей и действует непрерывно с четвертого века, Саргсян сказал, что «мы говорим об этом не только для гордости, но и для того, чтобы подчеркнуть роль нашей церкви».

Президент Армении также сказал, что Миро для армян имеет особое значение – «оно в национальном и духовном единстве». «Каждый армянин уверен, что Миро, распространяясь из Святого Эчмиадзина по всему миру вновь возвращается в Эчмиадзин – в наш духовный центр и это - духовное стремление нашего народа», - сказал Саргсян.

Глава государства придал крайне важное значение в современном мире роли духовного в деле сохранения мира, моральных ценностей, борьбе с разочарованием, аморальностью, искушениями, поскольку в современном мире искушений очень много.

По словам президента, «с одной стороны крайний фанатизм, с другой - отрицание Бога, для современного мира крайне опасны, и эти опасности, в первую очередь, разрушительны для малых наций».

Католикос Всех Армян Гарегин Второй поблагодарил представителей церквей-сестер за участие в чине освящения Святого Мира.

Префект Конгрегации по делам Восточных церквей Совета Ватикана, кардинал Леонардо Сандри от имени папы Римского Бенедикта 16-го пожелал армянскому народу мира, процветания и отметил, что воодушевление, с которым люди принимают участие в освящении Мира, показывает «исключительную преданность армян церкви».  

Чин освящения Святого Мира был совершен в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в воскресенье, 28 сентября.

Святым Миро совершаются: таинство миропомазания, которое совершается после Крещения; помазание священников, епископов и  Католикосов; Миром освящаются основы нововозведенных церквей, купольный крест, во время открытия церкви Святой Алтарь, образ Богоматери с Младенцем Христом, колонны и стены церкви.

Кроме того, каждый год, 6-го января, в праздник Богоявления, после Святой Литургии во время Водосвятия Святое Миро изливается в купель, символизирующую Иордан, в память о снисхождении Святого Духа на Иисуса во время Крещения.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20080929/41956995.html