Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Решение Грузии приостановить соглашение о транзите российских военных грузов не направлено против Армении – депутат

Дата: 20.04.2011

Решение Грузии приостановить соглашение о транзите российских военных грузов не направлено против Армении, сказал агентству «Новости-Армения» глава постоянной комиссии армянского парламента по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян.

Решение Грузии приостановить соглашение о транзите российских военных грузов не направлено против Армении, сказал агентству «Новости-Армения» глава постоянной комиссии армянского парламента по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян.

Парламент Грузии накануне единогласно принял постановление "О приостановлении действия соглашения от 31 марта 2006 года, заключенного с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию страны, после истечения срока его действия". Срок действия соглашения истекает в ноябре 2011 года.

По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, в последние годы Россия не пользовалась этим соглашением и в последний раз обратилась по этому вопросу к Грузии в июне 2008 года, но, получив отказ, повторно не обращалась. Грузия намерена официально заблаговременно направить Российской Федерации сообщение о том, что выходит из этого соглашения.

«Вопрос находится в компетенции России, а не Армении, тем более, что грузинские партнеры заверили армянскую сторону, что это решение не направлено против Армении», - сказал карапетян.

Грузия является практически единственным сухопутным транзитным путем сообщения между Россией и Арменией, поскольку граница Армении и Турции заблокирована, а с азербайджаном страна фактически находится в состоянии военного положения.

Карапетян считает, что приостановление соглашения о транзите может создать для россии серьезные проблемы, и ей следует найти пути для их решения и выполнения действующих армяно-российских договоров в оборонной сфере.

Армянский парламент на прошлой неделе ратифицировал протокол о продлении пребывания военной базы РФ в Армении, которое предусматривает не только продление сроков, но и ряд других компонентов, в числе которых обеспечение совместно с армянскими Вооруженными силами безопасности Армении. Российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.

В Гюмри, расположенном на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ. База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы - около 5 тысяч человек.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/defence/20110420/42437729.html