Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения благодарна скандинавским народам за помощь пострадавщим от геноцида армянам – МИД

Дата: 20.04.2011

Армения благодарна скандинавским народам за помощь армянам, пострадавшим в ходе геноцида армян 1915 года, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян в ходе международной научной конференции «Геноцид армян и скандинавский отклик».

Армения благодарна скандинавским народам за помощь армянам, пострадавшим в ходе геноцида армян 1915 года, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян в ходе международной научной конференции «Геноцид армян и скандинавский отклик».

Международная научная конференция «Геноцид армян и скандинавский отклик», посвященная 150-летию Фритьофа Нансена, проходит в Ереване 20-21 апреля. Цель проведения конференции – восстановить важные, но забытые и упущенные ключевые эпизоды из истории отношений Скандинавия-Армения и обсудить их в контексте общей истории.

“Проведение конференции, посвященной 150-летию Фритьофа Нансена, в 96 -ю годовщину геноцида армян – свидетельство того, что армянский народ с благодарностью вспоминает об усилиях народов и стран, которые в трудную минуту протянули руку помощи пострадавшим в ходе трагических событий 1915 года”, - сказал он.

По словам Киракосяна, свидетельства шведов, датчан и норвежцев о преступлении, совершенном в Османской Турции, сыграли очень важную роль в процессе международного признания геноцида.

“Скандинавские страны в ходе первой мировой войны занимали нейтральную позицию, и их никто не может обвинить в пристрастности”, - сообщил он.

Замминистра также особо отметил вклад Фритьофа Нансена в дело помощи армянским беженцам в начале двадцатого века.

“Память о Нансене и его неоценимой помощи армянскому народу хранят в Армении и диаспоре. Можно сказать, что он стал для всех армян своеобразным символом Норвегии”, - сказал он.

Киракосян сообщил, что в ноябре, в рамках мероприятий юбилейной комиссии , созданной по случаю 150-летия Фритьофа Нансена, Армению посетит министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре.

Он также подчеркнул, что международное признание геноцида остается одним из приоритетных вопросов внешней политики Армении. “Для армянского народа, пережившего геноцид, очень важно добиться признания и осуждения этого преступления, чтобы предотвратить его повторение в будущем”, - сказал он.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами.

Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110420/42437871.html