Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

1400-летие выдающегося армянского ученого Ананиа Ширакаци включено в список юбилеев ЮНЕСКО

Дата: 20.04.2011

1400-летний юбилей выдающегося армянского математика, историка, астронома и философа Ананиа Ширакаци включен в список знаменательных дат ЮНЕСКО на 2012 год, говорится в сообщении Бюраканской обсерватории Армении.

Заявку на включение юбилея великого ученого в список ЮНЕСКО представила именно Бюраканская обсерватория.

«Важнейшим мероприятием в праздновании 1400-летия Ананиа Ширакаци станет запланированная в Бюраканской обсерватории международная историко-астрономическая научная конференция, которая будет посвящена как астрономическому наследию Ширакаци, так и изучению материальных и нематериальных памятников», - отмечается в сообщении.

Правительство Армении уже одобрило перечень мероприятий, который планируется провести по инициативе обсерватории и совместному предложению министерств культуры, науки и образования и НАН Армении на 2012-2013 годы в связи с этим знаменательным событием.

Ананиа Ширакаци - армянский философ, математик, космограф и географ середины 7 в. Автор работ по математике, космографии и географии. Его учебник по арифметике «Вопросы и решения...» является одним из древнейших дошедших до нас трудов по арифметике. Им составлен «Географический атлас мира» («Ашхарацуйц»), в котором содержатся подробные сведения об исторической географии Армении, стран Азии, Европы и Ливии (Африка). Естественнонаучные воззрения Ширакаци сыграли большую роль в истории армянской культуры. Работы ученого являются основным источником толкования терминологии древнейшей армянской астрономии.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sc/20110420/42437514.html