Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В азербайджанских школах до сих пор собирают дань под предлогом возвращения тела Мубариза Ибрагимова

Дата: 19.04.2011

Председатель Сумгаитского отделения Красного полумесяца в Азербайджане Матанат Магеррамова в интервью Вести.аз поделилась шокирующей информацией о том, что руководители местных школ собирают дань под предлогом возвращения тела убитого на линии ...

Председатель Сумгаитского отделения «Красного полумесяца» в Азербайджане Матанат Магеррамова в интервью «Вести.аз» поделилась шокирующей информацией о том, что руководители местных школ собирают дань под предлогом возвращения тела убитого на линии соприкосновения войск Армии обороны НКР и азербайджанских войск диверсанта Мубариза Ибрагимова, притом, что тело азербайджанского диверсанта было возвращено армянской стороной еще в прошлом году.

Так, по словам Магеррамовой, в декабре в 17-ой сумгаитской школе с учителей собрали по два маната под предлогом того, что эти деньги поспособствуют передаче тела, которое армянская сторона передала еще в ноябре.

«Этот факт очень возмутил нас, и мы посетили школу, где объяснили учителям, что наша организация не может вмешиваться в процесс передачи сторонам военнопленных и тел. Это делается со стороны государства и на высшем уровне. Мы допускаем, что руководители школ и учителя могут прибегнуть к различным уловкам и хитростям для того, чтобы собрать деньги. Может быть действительно, денег собирается больше, чем два маната, часть которых оседает в карманах, и при этом пользуются нашим именем», - отметила Магеррамова.

Вместе с тем председатель сумгаитского отделения «Красного полумесяца» подтвердила, что со взрослых в добровольном порядке на счет организации собирается по 2 маната в год, а со школьников – по 40 копеек, однако как утверждают родители учеников - это делается в принудительном порядке. На вопрос: «сколько денег в прошлом году было перечислено на счет организации?» Магеррамова ответила, что в 2010 году всего было перечислено 45 000 манатов. «Но мы хотим провести просветительские мероприятия и добиться того, чтобы как можно больше жителей города осуществляли добровольные пожертвования для нашей организации», - рассказывает Магеррамова.

Однако возвращение мифического тела азербайджанского диверсанта не единственный способ для директоров сумгаитских школ заработать. 10 мая в Сумгаите состоится парад школьников в военной форме и в школе с каждого ребенка собирают деньги на пошив формы военного образца для участия в параде, один экземпляр которого обходится в 50 манатов. В Сумгаите 50 средних школ. Но на этом поборы не заканчиваются. Подготовка к параду сопровождается также другими мелкими затратами, часть которых исходит из карманов родителей.

Известны также факты поборов в счет так называемого «классного фонда» (по пять манатов), которые имеют место не только в Сумгаите, но и в бакинских школах, несмотря на заявления министра образования Азербайджана Мисира Марданова о недопустимости сбора денег в счет классного фонда и не только.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/04/19/azerbayjan-scools/