Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Агван Овсепян обратился к Генпрокурору РФ по поводу дела о смерти Манвела Сарибекяна

Дата: 15.04.2011

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян по делу взятого в плен в Азербайджане и там умершего Манвела Сарибекяна 5 апреля обратился с письмом к генеральному прокурору РВ Юрию Чайке. Об этом ...

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян по делу взятого в плен в Азербайджане и там умершего Манвела Сарибекяна 5 апреля обратился с письмом к генеральному прокурору РВ Юрию Чайке. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

4 ноября прошлого года азербайджанская сторона передала Армении тело жителя деревни Ттуджур Гегаркуникской области Манвела Сарибекяна, который, согласно официальному заявлению Азербайджана, скончался 5 октября 2010 года в результате асфиксии.

По указанию генпрокурора по факту смерти Манвела Сарибекяна было возбуждено уголовное дело согласно пунктам 5 и 13 части 2 статьи 104 Уголовного кодекса РА (убийство, совершенное с особой жестокостью и по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма). Полицией РА было возбуждено уголовное дело, которое затем было передано Следственному управлению Службы национальной безопасности (СНБ) при правительстве РА.

В целях обеспечения объективности, целостности и всестороннего рассмотрения вышеуказанного дела А. Овсепян в декабре 2010 года обратился с письмом к генпрокурору Азербайджана З.Гаралову, призвав его к содействию. В своем письме генпрокурор Армении спрашивал, проводится ли следствие с азербайджанской стороны по поводу насильственной смерти М.Сарибекяна? Если да, то у азербайджанской стороны были запрошены материалы уголовного дела. При этом, Агван Овсепян гарантировал, что полученные материалы или документы будут использоваться лишь в целях следствия.

Исходя из того, что азербайджанская сторона проигнорировала данное обращение, не желая содействовать выявлению истины, Агван Овсепян обратился 5 апреля с письмом с просьбой о содействии к генеральному прокурору России Юрию Чайке.

В письме отмечается, что в рамках подписанной 22.01.1993 года Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, генпрокурор Армении обратился к азербайджанской стороне для содействия в деле расследования и о гарантиях, которые ей были предоставлены

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/04/15/genproc/