Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Битва за урожай в Армении

Дата: 14.04.2011

Дым, обволакивающий плодовые сады и поля, засеянные бахчевыми культурами, стал для крестьян Араратской долины и низинных районов Сюникской, Тавушской и Лорийской областей Армении главным оружием борьбы с невидимым врагом — заморозками.

Дым, обволакивающий плодовые сады и поля, засеянные бахчевыми культурами, стал для крестьян Араратской долины и низинных районов Сюникской, Тавушской и Лорийской областей Армении главным оружием борьбы с невидимым врагом — заморозками.

Нам бы ночь простоять

То, что происходило в Армении, с точки зрения информационного обеспечения можно без преувеличения назвать беспрецедентным явлением. Сообщения об угрозе фермерским хозяйствам были похожи на штормовые предупреждения.

Телекомпании выходили с экстренными выпусками, крестьянам рассылались смс-сообщения, была открыта горячая линия, Минсельхоз провел специальную пресс-конференцию, а апофеозом стало, пожалуй, первое в подобном роде телеобращение министра сельского хозяйства Серго Карапетяна к фермерам.

Проблема заключалась в том, что синоптики предсказали в ночь с 13 на 14 апреля минусовую погоду, смертельно опасную для цветущих плодовых садов и, в частности, для абрикоса — гордости Армении. Специалисты даже вычислили время наибольшей угрозы - 03:00 – 05:00 по местному времени (02:00-04:00 мск).

Предупрежден — значит вооружен .Этим латинским изречением можно охарактеризовать проведенную агитационную работу.

«Не стоит и сидеть сложа руки. Мы должны сделать все зависящее от нас для предотвращения возможного ущерба. Прошу вас, давайте пойдем все вместе в сады и защитим ожидаемый урожай от заморозков», - сказал министр, обращаясь к крестьянам.

При этом, в своем обращении министр исключил менторский тон, отметив, что фермеры лучше него и всех остальных знают о необходимых мероприятиях, о видах и методах защиты плодовых садов и бахчевых саженцев. Тем не менее, рекомендации специалистов давались в телеэфире регулярно.

И дым отечества

Самым эффективным методом борьбы с заморозками специалисты называют дымление, которое способно защитить плодовые деревья даже при температуре минус 2-4 градуса.

При этом, дымовая завеса должна быть достаточно мощной, чтобы покрыть сад дымом. Обычно в этих случаях сжигают различные медленно горящие материалы, вызывающие большую задымленность, в частности полупрелую солому и мох. Эффективным могут быть и дымовые шашки.

Сейчас все усилия направлены, в основном на спасение урожая абрикоса. В прошлом году урожай абрикоса пострадал от заморозков и Минсельхоз не желает допустить то же самое в этом году.

Сила села

Пристальное внимание к проблемам сельского хозяйства вызвано осознанием ключевой роли этой сферы в экономической жизни страны. Влияние аграрной отрасли на макроэкономическую ситуацию в целом и инфляционные процессы в частности, стало настолько очевидным, что государство объявило решение существующих проблем в сельском хозяйстве одним их главных приоритетов.

На поддержку села направлены значительные финансовые ресурсы. Государство поддерживает крестьян, обеспечивая льготные кредиты, строя и восстанавливая инфраструктуры, в том числе системы орошения, налаживая местное производство удобрений, импортируя высококачественные семена и сельхозтехнику.

Другим важным направлением развития сельскохозяйственной сферы являются шаги, направленные на поощрение кооперации фермерских хозяйств. Эксперты считают, что мелкие, разрозненные хозяйства малоэффективны и требуется консолидация сил. При этом особо подчеркивается, что речь идет не о восстановлении колхозов, а о кооперации собственников, направленной на повышение конкурентоспособности крестьян.

Источник: http://www.arka.am/rus/analytics/2011/04/14/25206.html