Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кухня Нагорно-Карабахской Республики будет представлена в Москве

Дата: 14.04.2011

Торжественное открытие фестиваля карабахской кухни «Жингалов Хац» состоится 21 апреля в Москве, сообщает Analitika.at.ua.

Торжественное открытие фестиваля карабахской кухни «Жингалов Хац» состоится 21 апреля в Москве, сообщает Analitika.at.ua.

«Уникальность фестиваля заключается в том, что впервые гурманам Москвы будет представлено богатство и разнообразие кухни Нагорно-Карабахской Республики», - говорится в сообщении. Фестиваль продлится до 30 апреля.

В течение 10 дней известный московский ресторатор Гаяне Бреиова (Афиян) вместе с командой карабахских поваров представит гордость застолья «Жингалов хац» - исконно карабахское блюдо, которое не встречается в кухне других регионов Армении.

Жингялов хац - это плоская лепешка с начинкой из десятков сортов различной дикой и огородной мелко нарезанной зелени с растительным маслом.

Кроме этого известного карабахского хлеба повара представят другие, популярные блюда региона: куркут с мясом, паштет из красного лобби, тандур с чесноком и помидором, запеченный авелук, дюмджяк с сыром и зеленью, легендарный напиток горцев, славящихся своим долголетием «танов».

На сладкое гостям предложат знаменитую «Кяту», без которой не обходится не один праздник у карабахских армян, а также традиционный кусковой сахар, жареные орехи, сухофрукты и фирменный чай с чабрецом.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110414/42433380.html