Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Теракт в минском метро раскрыт - Лукашенко

Дата: 13.04.2011

Теракт в минском метро раскрыт, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко."Сегодня в 5.00 преступление было раскрыто. Они дали свои показания", - сказал Лукашенко на оперативном докладе по итогам расследования.

Теракт в минском метро раскрыт, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Сегодня в 5.00 преступление было раскрыто. Они дали свои показания", - сказал Лукашенко на оперативном докладе по итогам расследования.

"Главное - мы знаем, кто и как совершил", - добавил он, передает РИА Новости.

"Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы в девять часов (накануне 12 апреля) провести блестящую операцию без шума и трескотни и задержать исполнителей теракта", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов выстроили четкую хронологию преступления, и активная фаза операции по задержанию прошла блестяще.

Он также отметил, что много материалов предоставили сами граждане.

"Мы должны в сжатые сроки завершить все процедурные мероприятия и передать дело в суд", - сказал Лукашенко.
В то же время Лукашенко попросил врачей спасти всех раненых. "Я знаю, врачи не отказываются стоять сегодня у коек пострадавших. Всех надо спасти", - сказал президент Белоруссии.

Он поблагодарил врачей за стойкость и мужество. Обращаясь к мэру Минска, он потребовал, чтобы первая линия метро "Московская", на которой произошел теракт, сегодня начала работу. "Надо восстановить движение к вечеру, к ночи, но это надо сделать", - сказал Лукашенко.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером в час пик. По последним данным, погибли 12 человек, пострадали более 190. Среди пострадавших трое россиян. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/incidents/20110413/42433026.html