Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан вновь подвели легионеры: Результаты выступления болгарского атлета за сборную страны аннулированы

Дата: 12.04.2011

В Казани (Россия) стартовал 90-й мужской и 24-й женский чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Вчера, в борьбу вступил болгарский атлет Валентин Христов заявленный от сборной Азербайджана. Как передает информационное ...

В Казани (Россия) стартовал 90-й мужской и 24-й женский чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Вчера, в борьбу вступил болгарский атлет Валентин Христов заявленный от сборной Азербайджана. Как передает информационное агентство «1ньюз.аз», Христов, которому недавно исполнилось 17 лет, выступал в группе «В» и поднял в сумме двух упражнений 262 кг, даже установив европейский рекорд среди юношей.

Однако, уже вечером стало известно, что результаты Христова аннулированы. Болгарский не имел права выступать за сборную Азербайджана, так как болгарская федерация не отправила всех необходимых документов, разрешающих Христову выступать под флагом Азербайджана. В результате, того что Валентин Христов был дисквалифицирован чемпионом Европы стал македонец Олег Сирги. Он поднял одинаковый вес с Христовым, но должен был бы довольствоваться серебром из-за того, что весит на 480 граммов больше болгарина.

Другая представляющая Азербайджан болгарская спортсменка Сильвия Ангелова, видимо во избежание нового скандала, вообще не вышла на помост и снялась с соревнований.

Отметим, что в сборной Азербайджана числились и другие именитые болгарские спортсмены - Величко Цолаков (свыше 105 кг.), и Иван Стоицов (до 77 кг.), Румяна Петкова (75 кг) и др. Азербайджан уже давно известен в спортивном мире как страна широко использующая легионеров – так, помимо привлечения болгарских спортсменов в сборную по тяжелой атлетике, Азербайджан активно привлекает легионеров и в другие силовые виды спорта. Так, сборная Азербайджана по вольной борьбе почти целиком состоит из натурализованных россиян – уроженцев Северного Кавказа, дагестанские бойцы выступают за сборную Азербайджана по боксу и др.

Напомним, что в мае прошлого года Международная федерация объединенных стилей борьбы после нескольких месяцев противостояния с Федерацией спортивной борьбы России признала, что российский борец вольного стиля Махмуд Магомедов, выигравший золотую медаль, не имел права выступать за сборную Азербайджана на чемпионате Европы-2010 года из-за нарушения регламента о смене гражданства.

Читайте также:

FILA признала, что российский борец принесший «золото» Азербайджану не имел права выступать за эту страну

Фиаско азербайджанского бокса на чемпионате Европы-2010

Источник: http://www.panorama.am/ru/sport/2011/04/12/azerbayjan-atletika/