Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка к 500-летию армянского книгопечатания стартовала в Ереване

Дата: 12.04.2011

Открытие выставки под названием «Книгопечатание в теоретических и библиографических источниках», приуроченной к 500-летию армянского книгопечатания, состоялось во вторник в Национальной библиотеке Армении.

Открытие выставки под названием «Книгопечатание в теоретических и библиографических источниках», приуроченной к 500-летию армянского книгопечатания, состоялось во вторник в Национальной библиотеке Армении.

«Выставка входит в число мероприятий, проходящих в рамках десятой Национальной библиотечной недели», - сообщил заместитель директора Национальной библиотеки Рафик Казарян.

На выставке представлены книги, посвященные истории книгопечатания в армянских общинах за рубежом, в частности, в городах Нор-Джуга, Константинополь, Мадрас, которые были изданы в начале 20-го века, а также в советский и постсоветский периоды.

Среди экспонатов - статьи, посвященные истории армянского книгопечатания в армянских общинах, а также четырехтомная библиография «Армянская книга», охватывающая историю армянской книги в период 1512 – 1920 гг.

По словам Казаряна, в рамках празднования этой знаменательной для армянского народа даты Национальная библиотека планирует проведение разноплановых мероприятий как в текущем, так и в будущем годах. «По инициативе отдела библиографии и научных исследований, который организовал сегодняшнюю выставку, в мае пройдет научная конференция по данной теме», - отметил он.

В рамках Десятой национальной библиотечной недели также состоится презентация сайта Нацбиблиотеки – www.nla.am и откроется выставка, посвященная известному армянскому художнику Григору Ханджяну, где будут выставлены более 20 единиц книг, а также статьи о художнике.

Впервые Национальная библиотечная неделя была проведена в Армении в 2002 году.

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110412/42432218.html