Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Китае заинтересованы в поставках армянского коньяка и винограда

Дата: 12.04.2011

Член постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая Ли Чанчунь выразил заинтересованность в том, чтобы армянский коньяк и виноград были представлены на китайском рынке.

«Вчера на приеме от имени президента Армении Сержа Саргсяна я имел честь попробовать коньяк «Арарат», и понял, что это хороший коньяк, но, к сожалению, его невозможно купить на китайском рынке», - сказал он во вторник в ходе выступления на армяно-китайском бизнес-форуме.

Отметив, что ему также понравился армянский виноград, Чанчунь выразил надежду на то, что армянские предприятия смогут приехать в Китай и прорекламировать свою продукцию, добавив, что соответствующие китайские структуры и предприятия могут оказать необходимое содействие.

По его словам, Китай поддерживает наращивание импорта из Армении, и потенциал по линии сотрудничества существует также в сфере сельского хозяйства.

При этом Чанчунь выразил также надежду на то, что армянская сторона сумела с пользой для себя использовать международные выставки и другие платформы для презентации своей лучшей продукции и расширения экспорта в Китай с целью сглаживания дисбаланса двухсторонней торговли.

В 2010 году Армения впервые приняла участие и представила отдельный павильон на международной выставке «Шанхай Экспо-2010», которая проходила под девизом «Лучший город, лучшая жизнь».

Армянский павильон, открытие которого состоялось в начале мая при участии президента Сержа Саргсяна, воплощал в себе модель Города Мира – нового живого модуля будущего.

Товарооборот между Арменией и Китаем в 2010 году вырос на 44,4% и составил 436,7 миллиона долларов (экспорт в Китай - 30,9 миллиона долларов, импорт - 405,8 миллиона долларов)

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20110412/42432234.html