Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

FAO реализует в Армении программу по сохранению генетических ресурсов абрикоса

Дата: 09.04.2011

FAO реализует в Армении программу технического содействия по сохранению и использованию генетических ресурсов абрикоса стоимостью в 355 тыс. долларов США, сообщает пресс-служба Минсельхоза Армении.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) реализует в Армении программу технического содействия по сохранению и использованию генетических ресурсов абрикоса стоимостью в 355 тыс. долларов США, сообщает пресс-служба Минсельхоза Армении.

Соответствующее соглашение подписали в Ереване министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян и представитель FAO в республике, субрегиональный координатор в Центральной Азии и Восточной Европе Ютта Краузе.

«Основная цель программы - укрепление основ для надежного производства абрикосов посредством сбора и сохранения генетических ресурсов абрикосового дерева», - говорится в сообщении.

В частности, в разных зонах будут разбиты сады. При выращивании абрикосовых деревьев будут использованы низкорастущие черенки и современные технологии. Планируется также проведение обучающих программ для фермеров.

Армения является родиной абрикоса. Отсюда и латинское название фрукта Prunus armeniaca. По свидетельству специалистов условия на территории Армении самые благоприятные для выращивания абрикоса.

На встрече был обсужден ряд других вопросов сотрудничества между Продовольственной и сельскохозяйственной программой ООН и Министерством сельского хозяйства Армении.

Министр коснулся реализуемой FAO программы строительства боен для забоя скота стоимостью 1,622 млн. долларов, реализация которой, кроме обеспечения должных санитарно-гигиенических условий, переведет на регулируемые рельсы продажу и реализацию мясопродуктов

Стороны затронули и вопросы организации сельскохозяйственных выставок .

Представитель FAO выразила готовность организовать обсуждения с экспертами сферы, которые окажут техническое содействие армянским специалистам.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/04/09/25104.html