Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Учащиеся 12-летки в Армении смогут получить отсрочку от армии до 19 лет

Дата: 07.04.2011

Учащиеся 12-летних школ в Армении смогут получить отсрочку от армии до 19-летнего возраста, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр юстиции Армении Грайр Товмасян представляя соответствующие изменения в закон «О воинской обязанности».  В связи с реформами в общеобразовательной системе Армении и переходом на 12-летнюю систему обучения некоторым выпускникам по окончании школы уже исполнится 18 лет (призывной возраст). Это вызвало определенные опасения в обществе.

Учащиеся 12-летних школ в Армении смогут получить отсрочку от армии до 19-летнего возраста, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр юстиции Армении Грайр Товмасян представляя соответствующие изменения в закон «О воинской обязанности».

В связи с реформами в общеобразовательной системе Армении и переходом на 12-летнюю систему обучения некоторым выпускникам по окончании школы уже исполнится 18 лет (призывной возраст). Это вызвало определенные опасения в обществе.

«Были различные правительственные решения о предоставлении отсрочки в подобных случаях, однако для решения этого вопроса по существу предложено внести соответствующие изменения в закон «О воинской обязанности», - сказал Товмасян.

По его словам, изменениями предлагается установить в качестве основания для отсрочки от армии до 19-летнего возраста наличие соответствующей справки об обучении в общеобразовательной системе или предварительных профессиональных учебных заведениях страны.

При этом Товмасян отметил, что со стороны министерства было предложено предоставлять отсрочку до 20 лет, однако по предложению, поступившему из администрации президента , принято решение сократить этот возраст до 19 лет.

По данным правительства, при принятии отдельных решений по разрешению отсрочки от Армении, их число может достичь 6 тыс. в год.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110407/42429289.html