Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанцы на втором месте по числу мигрантов в Удмуртскую республику России

Дата: 07.04.2011

В 2010 году на миграционный учет в Удмуртской республике (РФ) было поставлено 20933 иностранных гражданина против 20407 за аналогичный период 2009 года. Как передает сайт газеты Удмуртская правда, об ...

В 2010 году на миграционный учет в Удмуртской республике (РФ) было поставлено 20933 иностранных гражданина против 20407 за аналогичный период 2009 года. Как передает сайт газеты «Удмуртская правда», об этом сказал начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Удмуртии Сергей Ислентьев.

Чиновник отметил, что иностранные граждане, как правило, приезжают в Удмуртию из Узбекистана (24 процента от общего количества поставленных на миграционный учет), Азербайджана (15 процентов), Казахстана (9 процентов), Украины (8 процентов) и Таджикистана (6 процентов). Это характерно для всех субъектов Приволжского федерального округа, подчеркнул Сергей Ислентьев.

В качестве основных целей въезда в этот российский регион мигранты чаще всего заявляют частные поездки, трудовую деятельность, деловые поездки и туризм. Однако работы для иностранных граждан в Удмуртии нет.

Основная масса иностранных работников в силу низкой квалификации задействована на рабочих местах, которые не пользуются спросом у местного населения из-за невысокого уровня оплаты и тяжелых условий труда. Это, в первую очередь, строительная отрасль, а также оптовая и розничная торговля, общепит. Работодатели чаще всего нанимают иностранных граждан в качестве грузчиков, экспедиторов, подсобных рабочих и поваров.

Напомним, что за период между переписями населения в России 1989г., и 2002г., численность азербайджанцев в России увеличилось почти вдвое. В то же время эксперты считают, что официальная перепись населения не отражает реальной картины, а общее число азербайджанцев в России составляет около 2.5 млн. ч.

Большинство мигрантов из Азербайджана прибыли в Россию в 1990-ых годах, однако, и в последние годы поток мигрантов из этой республики не ослаб. Азербайджанцы во многих регионах России входят в тройку лидеров по количеству мигрантов, конкурируя с гражданами Узбекистана, Таджикистана, а в отдельных случаях – Казахстана и Украины.

Смотрите также: Азербайджанцы - в числе лидеров по количеству мигрантов в Саратовскую область России

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/04/07/azerbayjan-udmurtia/