Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении намерено снизить коррупцию в Полиции, кадастре и ЗАГС-ах – премьер

Дата: 07.04.2011

Правительство Армении займется вопросом повышения качества госуслуг и снижения коррупции в системе Полиции, кадастре недвижимости и ЗАГС-ах, заявил премьер-министр республики Тигран Саркисян в четверг на заседании правительства.

Он отметил, что вместе с членами правительства регулярно затрагивает вопрос качества госуслуг и обязан осуществлять оперативные мероприятия, чтобы качество услуг было высоким, а уровень коррупционных рисков снижен до минимума.

«Первый подобный шаг мы уже сделали, попытавшись урегулировать вопрос техосмотра автомобилей, чтобы наши граждане поняли, что вымогание с них 5 тысяч драмов (около 13,5 доллара) не должно быть. Мы ликвидировали все основы для этого», - подчеркнул Саркисян.

Он отметил, что решением правительства, организации, которые осуществляют техосмотр, должны сами быть заинтересованы в предоставлении качественных услуг.

На предыдущем заседании 31 марта правительство Армении приняло решение о внедрении принципа «одного окна» при проведении техосмотра автомобилей, в соответствии с которым граждане будут осуществлять все необходимые выплаты не на станциях техосмотра, а в банках. Это решение было обусловлено результатами проведенных в данной сфере исследований, выявивших, что процесс техосмотра носит в Армении фиктивный характер.

По словам Саркисяна, следующий шаг правительства будет нацелен на поднятые президентом Армении в ходе встречи с полицейскими вопросы, в частности, по повышению качества предоставляемых сотрудниками Полиции услуг.

«По поручению президента мы должны в течение ближайших недель обсудить вопросы регистрации автомобилей и выдачи водительских прав, где есть серьезные коррупционные риски. Мы обязаны обеспечить прозрачность и ликвидировать те государственные функции, которые вызывают данные риски», - заявил глава правительства.

Как отметил премьер-министр, следующими сферами будут Кадастр недвижимости и ЗАГС-ы, на работу которых в связи с наличием коррупционных рисков поступают жалобы от граждан.

«Последние результаты нашего мониторинга свидетельствуют о том, что коррупция в паспорт-столах полностью ликвидирована. Фактически, когда правительство принимает соответствующие решения, упрощает порядки, то может достичь успеха. И в перечисленных мною сферах мы также в короткие сроки должны добиться этого», - подчеркнул Саркисян.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110407/42429153.html