Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении намерено привлечь дополнительные средства на реализацию программы "Доступное жилье молодым семьям"

Дата: 04.04.2011

Правительство Армении намерено привлечь дополнительные средства на реализацию программы "Доступное жилье молодым семьям".

Правительство Армении намерено привлечь дополнительные средства на реализацию программы "Доступное жилье молодым семьям", заявил заместитель министра спорта и по делам молодежи Арсен Карамян в понедельник в ходе пресс-конференции.

В начале 2010 года правительство Армении утвердило программу "Доступное жилье молодым семьям", а кредиты на покупку жилья начали выдаваться уже с конца февраля. По условиям программы молодым семьям-бенефициариям выдаются кредиты до 16 млн. драмов под 8-9% годовых, при этом еще 2-4% субсидируются государством. Всего в программе принимают участие 13 банков и три кредитные организации.

"Уже потрачено 2,5 млн. драмов из предусмотренных на реализацию программ 3 млн. драмов и, в связи с этим, правительство думает о привлечении дополнительных средств", - сообщил он.

По словам замминистра, определенная активность в участии в программе отмечается в регионах Армении.

"С апреля 2010 года до середины марта 2011 года кредиты по данной программе были предоставлены 315 армянским семьям, из которых 204 - в Ереване и 111 - в областях Армении", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Карамян отметил, что программа не предполагает предоставление жилья семьям, не имеющим денежных средств и источников дохода.

"Программа предназначена для молодых семей, обладающих определенной кредитоспособностью. Поэтому не стоит связывать решение многочисленных социально-экономических проблем, существующих в стране, с реализацией программы, хотя определенная взаимосвязь, конечно, между ними существует", - сказал он.

Для получения кредита ежемесячный доход заемщиков должен составлять не менее 300-350 тыс. драмов, а ежемесячные выплаты по взятому ипотечному кредиту составляют порядка 130-160 тыс. драмов. Для реализации программы была создана кредитная организация "Квартира - молодежи", которая рефинансировала банкам-участникам программы выданные по льготным условиям ипотечные кредиты для молодых семей. Средний размер выданных кредитов составил 7,9 млн. драмов, средняя процентная ставка - 10,2%, а срок - 12,2 года.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/04/04/24982.html