Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Возвращение оккупированных Азербайджаном территорий НКР - компромисс для Армении

Дата: 02.04.2011

Шаварш Кочарян: Баку весьма своеобразно трактует принцип самоопределения наций, представляет Карабах только в своем составе и говорит о территориальной целостности в своем представлении.

Азербайджан должен проявить конструктивную позицию, чтобы появилась перспектива урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. По его словам, прогресс обусловлен тем, чтобы стороны были готовы к конструктивному диалогу. Армянские стороны – Армения и НКР сделали все возможное для продвижения вперед по компромиссному пути, очередь за Баку.

«Было бы справедливо, если бы до переговоров от Азербайджана потребовали бы вернуть оккупированные территории НКР, чего сделано не было. А именно это и является компромиссом. Возвращение этих территорий означало бы отказ от попыток силового решения проблемы. Не было выдвинуто также требования признать независимость НКР. Чтобы спасти лицо властей в Баку посредники предложили, так называемый, «отложенный референдум», результаты которого обязательны для всех», - сказал Кочарян. Шаварш Кочарян напомнил заявление президента РА Сержа Саргсяна о том, что армянская сторона готова двигаться вперед на основе трех принципов: неприменения силы, самоопределения народов и территориальной целостности. «Азербайджанская сторона постоянно говорит о применении силы, что абсолютно не пугает армянские стороны. Баку весьма своеобразно трактует принцип самоопределения наций, представляет Карабах только в своем составе и говорит о территориальной целостности в своем представлении», - сказал он. Армянский дипломат заметил, что Баку постоянно пытается компрометировать Минскую группу ОБСЕ и перевести проблему в другие инстанции, передает Общественное телевидение Армении.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/66067/