Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Баку препятствует проведению расследований инцидентов на линии соприкосновения – замглавы МИД Армении

Дата: 01.04.2011

Заместитель главы армянского МИД Шаварш Кочарян заявил в интервью Общественному телевидению Армении, что Азербайджан препятствует проведению расследования инцидентов на линии соприкосновения.

«Азербайджан сам себя изолирует, поднимая большую шумиху, а затем препятствуя проведению расследования», - сказал Кочарян, комментируя звучащие из Баку заявления, касающиеся смерти азербайджанского ребенка.

Баку обвиняет армянскую сторону в убийстве 9-летнего ребенка в приграничном селе Орта Карвенд, Степанакерт называет обвинения абсурдными. В совместном заявлении МИД и Минобороны Карабаха отмечается, что официальная пропаганда Азербайджана не гнушается никакими методами, спекулируя даже жизнью и гибелью детей.

По словам Кочаряна, очевидно, что эти обвинения ложные, учитывая отдаленность и расположение позиций на линии соприкосновения.

«Не случайно, что азербайджанская сторона сделала все, чтобы этот инцидент и ряд других инцидентов не расследовались, так как была бы установлена истина», - сказал замглавы МИД Армении.

Он сравнил эту ситуацию, с шумихой вокруг событий в Ходжалу 1992 года, когда азербайджанская сторона, организовав бойню собственного населения на участке, очень далеком от территорий, контролируемых карабахской армией, также подняла шумиху.

«Но поднимая шумиху, а затем избегая расследования, Азербайджан изолирует себя, противопоставляет себя международному сообществу», - сказал Кочарян.

Он назвал не случайным то, что Азербайджан обижен на посредников, Минскую группу, соседей

«Это продолжится столько, пока Азербайджан будет жить в виртуальном мире, оторванном от реальности, пытаясь все исказить, диктовать свои представления о международном праве, истории, географии», - сказал Кочарян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/konflict/20110401/42425820.html