Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Азербайджане муж заподозрил беременную жену в измене с местным муллой и убил ребенка в её утробе

Дата: 01.04.2011

В результате мониторинга СМИ Азербайджана эксперты Общественного объединения Чистый мир за 3 месяца выявили 34 факта умышленного убийства, 20 покушений на убийство и 61 самоубийство, совершенных на почве бытового ...

В результате мониторинга СМИ Азербайджана эксперты Общественного объединения «Чистый мир» за 3 месяца выявили 34 факта умышленного убийства, 20 покушений на убийство и 61 самоубийство, совершенных на почве бытового насилия. Об этом «Вести.аз» сообщила председатель организации, правозащитник Мехрибан Зейналова. Она отметила, что в 7 из 34 случаев жертвами убийства стали дети.

«Исследования показали, что чаще всего убийства жен со стороны мужей были совершены по причине ревности или оскорбления чести и достоинства. Действительно такие факты в последнее время участились. Мне кажется, у современных мужчин возникла паранойя супружеской неверности. Они, почему-то, думают, что их жены обязательно им изменяют. В Масаллинском районе был такой случай, когда муж, обвинив беременную третьим ребенком жену в измене с местным сельским муллой, попытался вытащить из утробы супруги ребенка. В результате пострадала женщина, а еще не родившийся ребенок умер. Сегодня люди с легкостью обвиняют друг друга в безнравственности, не осознавая плачевные последствия этого», - говорит правозащитник.

Между тем, отмечает Зейналова, насилие в семье, совершаемое перед глазами детей и других домочадцев, с психологической точки зрения создает много проблем. После убийства женщины, обвиненной в безнравственности, в обществе остается клеймо на ее детях. Люди начинают судачить, что это дети, чья мать была убита на почве поруганной чести. «Если ребенок растет в семье, где постоянно имеет место насилие, то он обязательно отстает в развитии и это приводит к нежелательным серьезным последствиям. Но в Азербайджане эти вопросы, к сожалению, не интересуют структуры, занятые социальными вопросами», - отметила она.

Правозащитник рассказала, как в прошлом году жительница южного региона Азербайджана убила своего ребенка, из-за того, что он был незаконнорожденным. «На самом деле причина этого деяния кроется в стереотипах, которые существуют в азербайджанском обществе. Мать испугалась негативного отношения к себе и поэтому избавилась от «источника своих будущих проблем» - именно так она воспринимала свое дитя.

«Недавно к нам обратилась женщина в возрасте 50 лет, мать 4 детей, которую постоянно избивает муж. Несчастная имеет многочисленные травмы головы и тела. Дети ее живут в постоянном страхе и не могут защитить мать. В настоящее время женщина нашла убежище у сестры, а дети не могут ее вернуть домой. Несчастная не может даже пожаловаться на мужа в полицию, потому как дети начинают упрекать ее в том, что она и «выносит сор из избы» и позорит их – это тоже стереотипы, которые не дают возможность женщине защитить свои права», - рассказывает она.

Азербайджанское общество сегодня нуждается в серьезном просвещении. Больше всего стереотипы в обществе распространяются на женщин. Здесь немаловажную роль и играет и зависимое положение женщины в семье. «Для азербайджанок не характерно обращаться в полицию в связи с бытовым насилием, потому что нас учат терпеть до последнего, терпеть несмотря ни на что. Женщины в той или иной форме подвергаются насилию в семье, в том числе психологическому. А о сексуальном насилии по местным обычаям и вовсе рассказывать не принято. Есть еще одна форма насилия в быту – экономическая. Почти все женщины зависят в материальном плане от мужчин», - отметила М.Зейналова.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/04/01/azerbayjan-woman/