Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Необеспеченные семьи в Армении будут получать газ по льготной цене

Дата: 31.03.2011

Необеспеченные армянские семьи будут с 1-го апреля будут платить за природный газ по сниженным ценам, сказал в четверг премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе выездного заседания правительства.

Необеспеченные армянские семьи будут с 1-го апреля будут платить за природный газ по сниженным ценам, сказал в четверг премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе выездного заседания правительства.

На заседании правительства, которое проходит в селе Ошакан (18 км от Еревана), принято решение предложить ЗАО “АрмРосгазпром” взимать ежемесячную плату за кубометр газа по цене 100 драмов за потребление до 300 кубометров газа для необеспеченных семей.

Целью подобного решения является частичная компенсация тарифа на природный газ, потребляемый этой категорией лиц в период с 1-го апреля 2011 года по 31-е марта 2012 года. Льготная цена на газ будет действовать именно на этот период.

«Фактически, 60 тыс. семей воспользуются этим решением, и для них тариф за 1 кубометр газа снизится со 132 драмов до 100 драмов», - сказал глава правительства.

В свою очередь, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян пояснил, что списки семей, представленные Министерством труда и по социальным вопросам будут уточняться совместно с компанией “АрмРосгазпром” и полностью будут готовы в течение ближайших дней.

Накануне пресс-служба «АрмРосгазпрома» распространила сообщение, что льготными тарифами на газ в Армении смогут воспользоваться 49,5 тыс. семей.

В сообщении отмечается, что «АрмРосгазпрому» предоставлен перечень социально необеспеченных семей, и, согласно имеющимся данным, из этого списка 49,5 тыс. семей являются потребителями газа, для которых и предусматривается понижение газового тарифа.

Возможность смягчения тарифа для этих семей обеспечивается за счет сэкономленных средств, образовавшихся в результате перевооружения и реконструкции энергетической системы Армении.

В то же время премьер-министр поручил детально исследовать списки для того, чтобы убедиться, что в них включены действительно необеспеченные семьи.

Министерству труда и социальных вопросов поручено в трехдневный срок предоставить компании “АрмРосгазпром” списки необеспеченных семей, составленных по месту их проживания, а также с периодичностью в один месяц информировать об изменениях в этих списках.

Решением Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ), с 1 апреля 2010 года для населения плата за один кубометр потребляемого газа повышена на 37,5% до 132 драмов (0,35 доллара) против действовавших 96 драмов (порядка 0,25 доллара). Для предприятий, использующих более 10 тысяч кубометров в месяц, тариф вырос на 13% - до 243,13 доллара за каждую тысячу кубометров потребляемого газа вместо прежних 215 долларов.

Президенты Армении и России Серж Саргсян и Дмитрий Медведев на встрече в Санкт-Петербурге договорились, что цена на газ для потребителей Армении в 2011 году не возрастет.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2011/03/31/24915.html