Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении станет первым пассажиром рейса Степанакертского аэропорта

Дата: 31.03.2011

Президент Армении Серж Саргсян заявил в четверг, что станет первым пассажиром рейса, обслуживаемого Степанакертским аэропортом.

Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, директор администрации государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил 16 марта журналистам, что Азербайджан может сбивать самолеты, которые собираются совершать посадку в аэропорту, строящемся в Степанакерте. Авиационные власти Карабаха считают нецивилизованными угрозы Азербайджана. А Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Армении намерено обратиться с этим вопросом в Международную организацию гражданской авиации (ICAO).

«Заявления азербайджанской стороны не нуждаются в комментариях, но от себя я скажу, что я сам буду первым пассажиром этого рейса», - сказал Саргсян в ходе совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Мишелин Кальми-Рей.

Президент отметил, что население Нагорного Карабаха имеет право на использование воздушного пространства, и в этом не может быть сомнений.

По словам Саргсяна, власти Армении и Нагорного Карабаха должны приложить усилия для согласования этого вопроса с соответствующими органами.

«Уверен, что процесс будет иметь положительный результат», - сказал глава государства.

Комментируя заявления о намерении сбивать гражданские самолеты, президент подчеркнул, что в новейшей истории они (заявления – «Новости-Армения») были и еще будут.

«Однако они всегда звучали со стороны террористических организаций, а не государства.
Если подобные заявления озвучиваются со стороны государства – то это маразм, выступление больных людей. Что значит будем уничтожать гражданские самолеты?», - сказал президент.

Он также выразил надежду, что Швейцария полностью поддержит армянскую сторону в этом вопросе.

Руководство строящегося в Степанакерте аэропорта планирует к 9 мая завершить все предусмотренные работы. Аэропорт сможет обслуживать 100 пассажиров в час, а пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией «Эйр Арцах» посредством трех 50-местных самолетов марки CRJ-200.

Рейсы на первоначальном этапе будут осуществляться через день, а в будущем параллельно со спросом изменится также периодичность полетов.

Как заявлял ранее агентству «Новости-Армения» премьер-министр НКР Ара Арутюнян, первоначально из аэропорта будут осуществляться рейсы Степанакерт-Ереван-Степанакерт, но аэропорт строится с перспективой на полеты в других направлениях.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110331/42424485.html