Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интеллектуальный прогресс невозможен без духовного развития – премьер-министр Армении

Дата: 26.09.2008

В современном мире интеллектуальный прогресс невозможен без духовного развития, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в пятницу на официальном открытии четвертого учебного года Ереванской школы политических курсов совета Европы.

Ереванская школа политических курсов Совета Европы (ЕШПК), которая открылась в Армении 29 июня 2005 года, является первой из аналогичных 16-ти школ, которая была сформирована после Варшавского саммита СЕ.

«Для думающего человека, являющегося носителем самого важного ресурса современного мира – интеллекта, необходимо создать среду, где он сумеет свободно реализовать себя. Современный человек, будучи творческой личностью, живет в духовном поле, и духовное развитие становится его неотъемлемой миссией», - сказал Саркисян.

В этой связи премьер-министр отметил, что развитие духовного человека подразумевает  постоянный поиск справедливости.

«Это очень важно, поскольку общества и цивилизации отличаются друг от друга своим уникальным восприятием справедливости. Это и есть ключ к классификации цивилизаций», - пояснил он.

Кроме того, по словам Саркисяна, духовное развитие требует воли к справедливости, поскольку человек на этом пути должен руководствоваться не стремлением к материальным ценностям, а постараться удовлетворить свои духовные потребности.

«Проявление воли основано на убеждениях, поскольку если человек не уверен, что то или иное его действие увенчается положительным результатом, он не сможет его выполнить. А эти убеждения рождаются в духовном поле», - резюмировал он.

В ЕШПК с лекциями выступали, в частности, премьер-министр Армении, председатель парламента, глава Конституционного суда, зампред ЦБ, депутаты ПАСЕ, Омбудсмен Армении, а также послы иностранных государств в республике и армянские дипломаты за рубежом.

В лекциях и разрабатываемых исследованиях затрагиваются практические вопросы политики, в том числе, роль Армении в глобальном мире, содержание демократического развития в стране, процесс евроинтеграции и конституционные реформы.