Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанский военнослужащий: солдат может спокойно вынести со стрельбища патроны и застрелить обидчика

Дата: 31.03.2011

Комментируя новость об очередной смерти в азербайджанской армии на сайте радио Азадлыг, бывший военнослужащий Внутренних войск Азербайджана, пожелавший остаться неизвестным, опубликовал Солдатский манифест о беззакониях и произволе в азербайджанской армии.  Во ...

Комментируя новость об очередной смерти в азербайджанской армии на сайте радио «Азадлыг», бывший военнослужащий Внутренних войск Азербайджана, пожелавший остаться неизвестным, опубликовал «Солдатский манифест» о беззакониях и произволе в азербайджанской армии.

Во Внутренних войсках, как и во всей армии Азербайджана в целом не соблюдаются правила безопасности. Если физически слабый солдат, которого избивает «дембель» хочет отмстить, то может тайно вынести со стрельбища патроны, с легкостью зарядить оружие во время его чистки, общей тревоги или учений и застрелить обидчика.

Во внутренних войсках есть три вида группировок: по национальному признаку, по району и городу призыва и по времени призыва. К примеру, если «дембель» талыш по национальности, то он присматривает за солдатами из южных районов. Есть также группировки из Гянджи, Гусара и других городов. Известно, что в Азербайджане есть 4 периода военного призыва: январь, апрель, июль и октябрь. В соответствии с этим в воинских частях и формируются группировки «замдембелей» и «дембелей». После того, как «дембели» завершают воинскую службу, «замдембели» занимают их места.

Далее автор рассказывает, как перед посещением воинских частей Командующего Внутренними войсками Закира Гасанова, в столовых готовят «показательные» блюда, из-за чего весь воинский состав мечтает о том, чтобы генерал-лейтенант З. Гасанов каждый день приезжал в их часть. А если его визит должна освещать телекомпания ANS, то это все становится похожим на анекдот. «Один из «патриотичных» корреспондентов этой телекомпании приехал в нашу воинскую часть, чтобы сделать патриотический репортаж. Прямо перед его камерой офицеры инструктировали специально подобранных солдат, как нужно хвалить свое питание, солдатские будни и в особенности, командование воинской части. А телеканал потом показывает репортаж корреспондента, хладнокровно наблюдавшего все это за кадром. Как после этого верить объективности и правдивости репортажей азербайджанских телеканалов? На днях посмотрел фильм про Эйнуллу Фатуллаева и понял что в понимании телеканала ANS патриотизм- это выставление «врагом Азербайджана» человека, который разоблачает негативные проявления в армии. Плевать я хотел на такой патриотизм…»,- возмущается автор.

Согласно военнослужащему, еще одним примечательным моментом является то, что перед каждой оппозиционной акции протеста, в воинских частях объявляется тревога. В соответствии с этим, отряды спецназа и другие спецподразделения приводятся в боевую готовность. Если акции оппозиции совпадают с выходными, когда родственники приезжают навестить военнослужащих, то это сильно раздражает солдат, поскольку после объявления тревоги солдаты вынуждены покинуть родственников и бежать вооружаться. Чтобы еще больше усилить ненависть солдат к оппозиции, часто тревогу объявляют специально, пишет автор «Солдатского манифеста».

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/03/31/azer-army/