Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Театральные труппы из Израиля и Египта впервые примут участие в фестивале ARMMONO в Ереване

Дата: 31.03.2011

Театральные труппы из Израиля и Египта впервые примут участие в Девятом международном фестивале моноспектаклей "ARMMONO-2011",  который пройдет в Ереване с 3 по 8 апреля, сказала в четверг журналистам директор фестиваля Марианна Мхитарян.

Театральные труппы из Израиля и Египта впервые примут участие в Девятом международном фестивале моноспектаклей "ARMMONO-2011", который пройдет в Ереване с 3 по 8 апреля, сказала в четверг журналистам директор фестиваля Марианна Мхитарян.

По ее словам, на "ARMMONO-2011", будет представлено около 20 моноспектаклей из России, Франции, Германии, Израиля, Литвы, Египта, Польши и Армении.

«На фестивале будут представлены спектакли из Германии, Франции, Польши, что уже становится традицией... Будут два спектакля из России. Юрий Красков из театра имени Вахтангова, который представил в прошлом году на фестивале спектакль «Записки сумасшедшего», в этом году также выступит с новой постановкой. Приедет также очень музыкальная, очень легкая актриса Ирина Евдокимова. Кроме того в этом году впервые в "ARMMONO" будут участвовать актеры из Египта и Израиля», - сказала Мхитарян в четверг на пресс-конференции.

Она отметила, что в рамках фестиваля предусмотрены также круглые столы и обсуждения на тему современного театра с участием как армянских, так и зарубежных актеров и представителей сферы.

В частности, Мхитарян отметила, что в круглых столах и обсуждениях будут участвовать такие представители и основатели международных фестивалей, как Нина Мазур (Украина), Вецлав Герас (Польша), Элеонора Макарова (Россия), Самаа Ибрагим (Египет).

Мхитарян подчеркнула, что в этом году фестиваль получил около десяти заявок от отечественных молодых театральных актеров. Она особо отметила талантливых молодых актеров Мариам Казанчян со спектаклем «Марсель», Нарека Нерсисяна – «Люсьен Люк», Асмик Вердян – «Севильянка...», работы которых будут представлены на фестивале.

Мхитарян добавила, что с 9 мая армянская программа фестиваля будет представлена в областях республики.
В свою очередь заведующая отделом современного искусства Министерства культуры Армении Сона Арутюнян выразила благодарность спикеру Национального Собрания Овику Абрамяну, под высоким патронажем которого проходит фестиваль.

Она подчеркнула, что сотрудничество между Министерством культуры Армении и парламентом уже стало доброй традицией.

В армянскую программу фестиваля включены спектакли с участием Арама Ованнисяна «Ара Прекрасный», Самвела Багиняна «Фиеста», Мариам Казанчян «Марсель», Асмик Вердян «Севильянка…», Роберта Акопяна, «К вам обращаюсь…», Греты Меджлумян «Деревья», Нарека Нерсисяна «Льюсен Люк». В рамках армянской программы выступят также актеры театра «Мигр» с циклом пьес «О смерти».

На фестивале выступит также актер Государственного академического театра им. Вахтангова Юрий Красков со спектаклем «Приглашение слушать далеко». Еще одной участницей российской программы станет Ирина Евдокимова с пьесой под названием «Никто».

В международную программу фестиваля вошли спектакли Вероник Даниель «Музыка желаний» (Франция), Жана Поля Шинтью «Первый человек» (Франция), Габриелы Мускалы «Возвращаясь из Буэнос-Айреса», Саамы Ибраим «Кармен» (Египит), Бируте Мара «Уне» (Литва), Говарда Рипа «Джимпл дурачок» (Израиль).

Фестиваль «ARMMONO» пройдет под патронажем спикера армянского парламента Овика Абрамяна, при содействии Министерства культуры и Союза театральных деятелей Армении.

Впервые международный театральный фестиваль «АРММОНО» прошел в армянской столице в сентябре 2003 года.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110331/42424662.html