Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армен Ашотян: «Когда учащиеся становятся игрушкой политических игр…»

Дата: 30.03.2011

Сегодня результатами поездки в Тбилиси поделился с журналистами министр образования и науки РА Армен Ашотян, который находился там по приглашению министерства по образованию и науке Грузии и южно-кавказского офиса немецкого ...

Сегодня результатами поездки в Тбилиси поделился с журналистами министр образования и науки РА Армен Ашотян, который находился там по приглашению министерства по образованию и науке Грузии и южно-кавказского офиса немецкого фонда Конрада Аденауэра.

В первую очередь он рассказал о проведенной 24 марта работе молодежного парламента Южного Кавказа в рамках программы «Демократия начинается с тебя», отметив, что целью ее является способствование гражданскому воспитанию среди школьников трех республик региона.

В работах парламента с армянской стороны приняли участие 23 делегата, учащиеся 11-х классов старших школ из разных областей Армении. «Наше участие было очень активным, поскольку были отобраны ученики, обладающие высоким уровнем знаний. Я остался доволен результатами наших школьников», - сказал А.Ашотян

По его словам, азербайджанская сторона не приняла участия в данном мероприятии. «Я и там отметил, что недопустимо использовать детей в большой политике, недопустимо формирование армянофобии у молодого поколения, недопустимо, когда учащиеся становятся игрушкой в политических играх, недопустимо, чтобы армяноненавистническая политика Азербайджана распространялась и на иные поколения, которые обречены жить и работать в соседстве с нами и нашими детьми. Для участия в программе специально подбирались дети, которые не видели войны, и это была замечательная возможность для организации общения», - добавил он.

Министр также сказал, что грузинская сторона выразила сожаление в связи с отказом от участия азербайджанской стороны. Он пояснил, что в результате азербайджанцы лишились возможности участвовать в этой программе, которая будет действовать еще в течение 3 лет.

«Разделительные линии в нашем регионе не должны распространяться на молодое поколение. Свой отказ азербайджанская сторона мотивировала нежеланием, чтобы их дети сидели рядом с „оккупантами”», - сказал в заключение А.Ашотян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/education/2011/03/30/armen-ashotyan/