Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ в Армении будет сдан в эксплуатацию к лету 2011 года

Дата: 30.03.2011

Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ (Раздан-5) в Армении будет сдан в эксплуатацию в конце весны или начале лета, и электроэнергия будет производиться, в основном, в экспортных целях, сообщает Второй армянский телеканал.

Строительно-монтажные работы на Раздан-5 осуществляет ЗАО «АрмРосгазпром» - монополист в сфере поставки и распределения российского природного газа в Армении (акционеры - ОАО “Газпром” и правительство Армении). Инвестпрограмма восстановления энергоблока, по последним имеющимся данным, оценивается в $460 млн.

Как отмечали ранее в пресс-службе компании, на сегодняшний день основной этап строительных работ завершен и в настоящее время идет подготовка к проведению пуско-наладочных и режимных испытаний энергоблока.

Председатель правления-генеральный директор ЗАО «АрмРосгазпром» Вардан Арутюнян отметил, что компания обратилась в соответствующие структуры для получения технологического патента.

Важность получения патента обусловлена тем, что новыми техническими решениями заинтересовалась, в частности, Украина и Узбекистан.

На Раздан-5 внедряется технология сопоставления паровой и газовой турбин, что сделает структуру уникальной не только в регионе, но и в мире. Мощность энергоблока благодаря данной технологии составит 480 МВт.

На сегодняшний день электроэнергией, которая будет производиться на Раздан-5, заинтересованы Турция и Иран.

Разданская ТЭЦ (четыре действующих энергоблока) была передана в собственность РФ в счет погашения части госдолга Армении в размере $31 млн. В 2006 году между правительством Армении и ОАО "Газпром" было подписано соглашение, которым "АрмРосгазпром" приобретает активы незавершенного 5-го энергоблока Разданской ТЭЦ с обязательствами по завершению его строительства и модернизации.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2011/03/30/24903.html