Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Льготными тарифами на газ воспользуются 49,5 тыс. необеспеченных армянских семей – АрмРосгазпром

Дата: 30.03.2011

Льготными тарифами на газ в Армении смогут воспользоваться 49,5 тыс. семей из необеспеченных слоев населения, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе компании «АрмРосгазпром».

Льготными тарифами на газ в Армении смогут воспользоваться 49,5 тыс. семей из необеспеченных слоев населения, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе компании «АрмРосгазпром».

Как заявлял ранее президент Армении Серж Саргсян, цена на газ до 300 кубометров для необеспеченных слоев населения снизится на 30%, что позволит им «решить свои проблемы».

«По инициативе президента Армении для необеспеченных слоев населения, пользователей природного газа, предусмотрено снижение тарифа на газ с 1 апреля», - процитировали в пресс-службе слова председателя правления-генерального директора ЗАО «АрмРосгазпром» Вардана Арутюняна.

В сообщении отмечается, что «АрмРосгазпрому» предоставлен перечень социально необеспеченных семей, и, согласно имеющимся данным, из этого списка 49,5 тысяч семей являются потребителями газа, для которых и предусматривается понижение газового тарифа.

Как сообщил министр труда и социальных вопросов Армении Артур Григорян, министерство представило компании «АрмРосгазпром» перечень зарегистрированных в Армении порядка 105 тыс. социально необеспеченных семей, получающих пособие.

В ЗАО «АрмРосгазпром» отметили также, что на смягчение тарифа на газ будут направлены сбереженные средства, которые появились в результате осуществленных в энергетической системе перевооружений и перестроек, в частности, благодаря модернизации Ереванской ТЭС.

«Потребителям, включенным в список, и потребляющих до 300 куб.м газа, будут выданы талоны, по которым они будут платить 100 драм (около 0.27 доллара)за каждый кубометр. Для абонентов, потребляющих свыше 300 кубометров, будет действовать действующий тариф: 132 драма (порядка 0.35 доллара)», - отмечается в сообщении.

Решением Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ), с 1 апреля 2010 года для населения плата за один кубометр потребляемого газа повышена на 37,5% до 132 драмов (0,35 доллара) против действовавших 96 драмов (порядка 0,25 доллара). Для предприятий, использующих более 10 тысяч кубометров в месяц, тариф вырос на 13% - до 243,13 доллара за каждую тысячу кубометров потребляемого газа вместо прежних 215 долларов.

Президенты Армении и России Серж Саргсян и Дмитрий Медведев на встрече в Санкт-Петербурге договорились, что цена на газ для потребителей Армении в 2011 году не возрастет.

Источник: http://www.arka.am/rus/society/2011/03/30/24902.html