Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шариковая авиабомба обезврежена в Степанакерте

Дата: 29.03.2011

Шариковая авиабомба, оставшаяся со времен Карабахской войны, была обезврежена накануне в степанакертском квартале Нор Ареш в 60-70 метрах от жилого дома, сообщает Общественное телевидение Нагорного Карабаха.

Заместитель руководителя карабахской программы британской неправительственной организации «The HALO Trust» Юрий Шахраманян сообщил, что бомба была активной и после эвакуации жильцов дома оперативная группа организации на месте уничтожила неразорвавшийся боеприпас.

Шахраманян сообщил, что в этом году финансирование карабахской программы «The HALO Trust» заметно снизилось, в результате чего 60 сотрудников организации были сокращены.

«Если до сокращения говорилось о том, что для полного разминирования территорий Карабаха потребуется четыре-пять лет, то сейчас очистка территорий от невзорвавшихся мин и других боеприпасов продлится на шесть-семь лет», - отметил Шахраманян.

Британская неправительственная организация «The HALO Trust» по приглашению властей НКР с 2000 года занимается разминированием территорий Нагорного Карабаха В течение прошедших десяти лет от невзорвавшихся мин и других боеприпасов было обезврежено около 4000 гектаров территорий Карабаха. В разминировании нуждаются еще свыше 1000 га территорий.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20110329/42422873.html